Главная Новости Политика В Секретариате отмечают, что именно благодаря Ющенко удалось рассчитаться за российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Секретариате отмечают, что именно благодаря Ющенко удалось рассчитаться за российский газ

6 ноября 2009, 18:42
Поделитесь публикацией:
В Секретариате отмечают, что именно благодаря Ющенко удалось рассчитаться за российский газ

Благодаря активной позиции Президента Украины Виктора Ющенко вопрос оплаты природного газа за октябрь удалось решить. Об этом заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский в интервью телеканалу "Интер", сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Можно с высокой вероятностью утверждать, что Украина своевременно оплатит октябрьские платежи за природный газ. Глава государства был вынужден вмешаться в процесс урегулирования ситуации. И благодаря его активной позиции этот вопрос удалось решить", — сказал он.

Соколовский рассказал, что Ющенко созвал совещание при участии руководителей хозяйствующих субъектов и государственных финансовых институций, в частности НБУ, где призвал руководство НБУ воспользоваться возможностью МВФ относительно специальной процедуры заимствования для расчетов за газ.

По мнению Соколовского, это единственная возможность урегулировать ситуацию и избежать предусмотренных штрафных санкций. В то же время, отмечает он, продолжение практики заимствований угрожает негативными последствиями деятельности НАК "Нафтогаз Украины", а стране – потерей контроля над отечественной ГТС.

Также Соколовский прогнозирует очередные обострения с газовыми проплатами за ноябрь, учитывая то, что собственных средств у НАК "Нафтогаз Украины" хватает лишь на треть ежемесячного платежа.

Он убежден, что причиной неурядиц с экономическими расчетами в газовой сфере являются заключенные 19 января 2009 года в Москве контракты. По его словам, они не выгодны Украине, поскольку их невозможно выполнить, и они приводят к постоянным проблемам с оплатой и к конфликтам с российскими партнерами.

Он также отметил, что размеры штрафов, предусмотренные в контрактах между НАК "Нафтогаз Украины" и РАО "Газпром" за недобор нашей страной природного газа, самые высокие в Европе. "В то же время за уменьшение объемов транзита российской стороной практически не предусмотрены никакие санкции", — заметил Соколовский.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что НАК "Нафтогаз Украины" рассчитался с ОАО "Газпром" за потребленный в октябре газ.

Сегодня на брифинге пресс-секретарь НАК Валентин Землянский заявил, что до конца дня "Нафтогаз" рассчитается с "Газпромом" за поставленный в октябре газ.

Раньше Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что расчеты за октябрьские поставки газа, которые оцениваются его секретариатом в $470 млн., могут быть осуществлены за счет использования части специальных прав заимствования (СПЗ, SDR — англ.), перечисленных Международным валютным фондом (МВФ) Украине в августе-сентябре в рамках последнего распределения SDR.

В августе 2009 года Совет руководителей МВФ одобрил распределение SDR на сумму около $291 млрд среди 186 стран-акционеров Фонда, согласно с которым Украине было предоставлено SDR1,309 млрд (около $2,09 млрд). SDR включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменяны на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!