Главная Новости Политика Фирташ добился ареста своего директора
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ добился ареста своего директора

12 ноября 2009, 09:27
Поделитесь публикацией:
Фирташ добился ареста своего директора

В Венгрии задержан Иштван Гоци, гендиректор газового трейдера Emfesz, который до весны был подконтролен совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу. В том числе силами Гоци Emfesz сменила владельца на неизвестную швейцарскую Rosgas. С тех пор Фирташ пытается вернуть контроль над Emfesz – в рамках этого разбирательства и задержан Иштван Гоци, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

11 ноября сотрудники Национального следственного бюро Венгрии провели обыск и выемку документов в офисе Emfesz Kft Group DF Ltd. Позже вечером был задержан гендиректор Emfesz Иштван Гоци. Компания Emfesz с 2006 года продавала в Венгрии 3,5 млрд. кубометров газа в год, закупая его у швейцарской RosUkrEnergo AG (50% у "Газпрома", 50% – у предпринимателя Дмитрия Фирташа), поставлявшей газ также в Украину, Польшу и Румынию. Венгрия потребляет 14-15 млрд. кубометров газа в год. Из них порядка 9 млрд. кубометров в Венгрию поставляет "Газпром". Еще 3,5 млрд. российского газа шли через RosUkrEnergo и Emfesz. В I полугодии падение поставок российского газа в Венгрию составило 63%.

Сама Emfesz входила в подконтрольную Фирташу Group DF. Но с января RosUkrEnergo потеряла право продажи российского газа (по одной из версий – для исключения из схемы поставок газа в Украину Дмитрия Фирташа), а уже весной Group DF потеряла саму Emfesz. Она была отчуждена за $1 в пользу швейцарской Rosgas AG, бенефициары которой не раскрываются. "Газпром" свою близость к Rosgas опровергает. После смены владельца Emfesz покупает газ у немецкой E.On, пишет издание.

С мая также входящая в Group DF компания Mabofi Holdings Ltd пытается оспорить "мошенническую потерю" трейдера в венгерских судах. Дело в Венгрии ведет Петер Баранди, который несколько лет назад был министром юстиции страны. Против Иштвана Гоци, поясняют в национальном следственном бюро, "по обоснованному подозрению в растрате в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело, и подозреваемый взят под стражу". Именно Гоци оформил переход Emfesz к Rosgas.

В Group DF вчера от комментариев отказались, в Emfesz лишь подчеркнули, что "следственные действия" не повлияют на обеспечение газом клиентов компании. В то же время источник Ъ в Group DF надеется, что "арест Гоци прольет свет на его махинации и, в конце концов, позволит нам вернуть управление компанией".

В "Газпроме" неофициально говорят, что действия венгерских властей в конечном итоге направлены на то, чтобы определить – кто именно будет покупать у российской монополии в 2010 году 3,5 млрд. кубометров газа, ранее поставлявшиеся через Emfesz. Заседание межправительственной комиссии России и Венгрии по торговому сотрудничеству под председательством вице-премьера РФ Виктора Зубкова и премьера Венгрии Ференца Дюрчаня была перенесена с 16 октября на неопределенное время. Источник в правительстве России рассказал, что именно эта комиссия должна была определить схему поставок газа на перспективу и роль в ней Emfesz, однако по просьбе российской стороны встречу отложили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!