Главная Новости Политика «Регионы» считают, что схема Кабмина по закупке медтехники представляет собой банальную коррупцию
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» считают, что схема Кабмина по закупке медтехники представляет собой банальную коррупцию

13 ноября 2009, 08:12
Поделитесь публикацией:
«Регионы» считают, что схема Кабмина по закупке медтехники представляет собой банальную коррупцию

Партия регионов считает, что постановления Кабинета министров о закупке медицинского оборудования под государственные гарантии являются коррупционными. Об этом говорится в заявление пресс-службы Партии регионов, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, "регионалы" заявляют, что никакой пользы в борьбе с эпидемией принятые правительством постановления не принесут, "поскольку представляют собой банальные коррупционные схемы, исполнители которых ни к медицине, ни к медикаментам никакого отношения не имеют".

"Так, в соответствии с постановлением Кабмина № 1092 государственные гарантии на 500 миллионов долларов без конкурса, "под одного участника" предоставлены на закупку медицинского оборудования и лекарственных средств у компаний Broad Street Capital, LLC и Accupatient, LLC", — заявляют в ПР.

Компания Broad Street Capital, LLC зарегистрирована в Нью-Йорке. "Это маленькая финансовая консалтинговая компания без банковской лицензии, в которой работает 10 человек", — отмечают в ПР.

Что касается компании Accupatient, LLC., то, заявляют в Партии регионов, "о ней нет никакой информации в основных базах данных кредитных учреждений и деловых ассоциаций США, кроме того, что компания с таким названием, торговавшая продуктами питания, значится ликвидированной в регистре штата Нью-Джерси".

"Так кому собиралась платить бюджетные деньги Тимошенко? Конторе "Рога и копыта"? Куда бы пошли деньги в действительности? Кто отвечал бы по кредитным обязательствам?", — спрашивают в ПР.

Помимо этого, отмечают "регионалы", в случае с постановлением Кабмина № 1025, госгарантии на 800 миллионов евро тоже без конкурса, тоже адресно предоставлялись Pacific New Technologies Corp. (Канада) и Midwest New Tecnologies, Inc. (США) практически на те же цели: оснащение украинских медицинских учреждений.

"При этом Pacific New Technologies Corp. (Канада) – это компания, зарегистрированная в известной оффшорной зоне Британская Колумбия, работает в ней меньше 5 человек, и занимается она торговлей, ремонтом и строительством. А в компании Midwest New Tecnologies, Inc. работает и вовсе 2 человека, основной вид деятельности которых – торговля недвижимостью", — говорится в заявлении.

"То есть 800 миллионов евро из средств украинских налогоплательщиков Тимошенко обиралась заплатить ремонтной конторе и брокерам по недвижимости", — считают в ПР.

Напомним, 11 ноября Кабмин повторно утвердил приостановленные Президентом Виктором Ющенко постановления о закупке медоборудования под госгарантии.

10 ноября Ющенко приостановил разрешение Кабмина государственному предприятию "Укрмедпостач" привлечь 500 млн. долларов под государственные гарантии у корпорации Private Export Funding Corporation (США).

12 октября Ющенко приостановил разрешение Кабмина "Укрмедпостачу" привлечь 400 млн. долларов у канадской EDC и 585 млн. евро у австрийского UniCredit Bank Austria под госгарантии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!