Главная Новости Политика Между Антарктидой и Австралией нашли айсберг (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Между Антарктидой и Австралией нашли айсберг (ФОТО)

13 ноября 2009, 08:57
Поделитесь публикацией:
Между Антарктидой и Австралией нашли айсберг (ФОТО)

Ученые обнаружили гигантский айсберг на полпути между Антарктидой и Австралией, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на AP. Отмечается, что осколок ледяного щита будет представлять значительную опасность для судоходства в регионе.

По словам исследователей, у ледяной глыбы ушло несколько лет, чтобы доплыть до этого региона. В настоящее время айсберг высотой 50 метров и диаметром около 500 находится вблизи небольшого острова Маккуори, расположенного на расстоянии 1500 километров от побережья Тасмании.

(Айсберг на подступах к острову Маккуори. Фото ©AP)

Ученые подчеркивают, что обнаружение айсберга столь далеко на севере от побережья Антарктиды является достаточно необычным событием — обычно льды не заплывают так далеко и тают по дороге. Исследователи отмечают, что обнаруженная глыба, вероятно, откололась от шельфового ледника Росса в период между 2000 и 2002 годами.

Считается, что причиной столь далекого заплыва айсбергов является глобальное потепление, которые приводит к откалыванию от антарктического щита огромных кусков. Совсем недавно, однако, ученым удалось установить, что скорость таяния льдов в регионе значительно переоценена. Открытие было сделано после повторного анализа данных, собранных в рамках миссии GRACE в 2006 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!