Главная Новости Политика Тигипко: Если мы не приватизируем газотранспортную систему, ее отберут за долги
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: Если мы не приватизируем газотранспортную систему, ее отберут за долги

13 ноября 2009, 15:07
Поделитесь публикацией:
Тигипко: Если мы не приватизируем газотранспортную систему, ее отберут за долги

Кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко считает, что "Россия стремится зафиксировать выгодные ей условия контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" на межгосударственном уровне, которые позволят ей в будущем заявить свои права на украинскую газотранспортную систему". Так он прокомментировал появившийся в печати российский проект нового газового соглашения между Украиной и Россией, сообщила "proUA" пресс-служба Тигипко.

Как напомнили в пресс-службе, этот документ гарантирует неприкосновенность собственности РФ на территории Украины, в том числе объектов ГТС. При этом проект соглашения сроком до 2031 года предусматривает добровольный отказ Украины от иммунитета в отношении своей собственности. Все межгосударственные договоры по газу с момента вступления указанного документа в силу прекращают свое действие.

"По сути, этот проект допускает возможность передачи украинской газотранспортной системы России. Ведь статус международных соглашений – выше национального законодательства. Огромные штрафные санкции за недобор газа могут служить веским основанием для "Газпрома" претендовать на украинскую трубу, – отметил Тигипко. – Я поддержу прозрачную приватизацию газотранспортной системы и совместное с Россией и Европой управление ею, но ни в коем случае не захват трубы".

Кроме того, ликвидация существующих межправительственных соглашений лишит Украину последних аргументов в пользу пересмотра невыгодных стране газовых контрактов. "Российский проект договора не может служить даже исходной точкой будущих переговоров", – заявил Сергей Тигипко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!