Главная Новости Политика Хомутынник: Украине нужен антикризисный закон о страховании
commentss НОВОСТИ Все новости

Хомутынник: Украине нужен антикризисный закон о страховании

16 ноября 2009, 13:54
Поделитесь публикацией:
Хомутынник: Украине нужен антикризисный закон о страховании

Отклоненный парламентом законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно недопущения распространения последствия финансового кризиса на страховой рынок Украины" (№4254) крайне важен для эффективной деятельности страхового рынка и для клиентов страховых компаний, поскольку призван защитить рынок от негативного влияния кризиса, сделать его более прозрачным, передают "Подробности".

Об этом заявил народный депутат Украины Виталий Хомутынник, глава подкомитета по вопросам контроля и законодательного обеспечения деятельности налоговых органов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. В.Хомутынник является инициатором принятия этого антикризисного законопроекта. Законопроект разрабатывался при непосредственном участии объединений страховщиков и Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины.

"Этот законопроект сегодня нужен не отдельно взятым страховщикам, государству или потерпевшим гражданам, он нужен всем нам", — цитирует В.Хомутынника газета "Зеркало недели".

Глава парламентского подкомитета подчеркнул, что одним из ключевых моментов законопроекта было расширение полномочий Госфинуслуг, чтобы комиссия наконец-то смогла быстрее и эффективнее реагировать на изменения, происходящие на страховом рынке. "Для чего это нужно? Сегодня есть случаи, когда в течение 3 месяцев некоторые компании доводятся до банкротства, а Госфинуслуг даже не понимает, что там происходит", — отметил В.Хомутынник. Чтобы повысить прозрачность рынка, авторы проекта внесли в него норму об обязательном раскрытии информации регулятором о финансовом состоянии страховщиков в разрезе компаний. Это бы очень помогло клиентам в выборе страховых компаний.

Еще одной важной в период кризиса является норма о введении процедуры передачи страхового портфеля от одной компании к другой. В действующем законодательстве такой механизм не предусмотрен, что мешает вовремя передать ответственность перед клиентами из проблемной компании в более надежную.

Предусматривалось и создание процедуры рефинансирования страховщиков, депозиты которых "зависли" в проблемных банках, чтобы компании могли вовремя выполнять свои обязательства перед клиентами. И, что немаловажно, документ устанавливал более четкие и прозрачные отношения между страховщиками и банками-агентами, отмечает издание.

"В принятия этого закона ни один банк не смог бы навязывать заемщикам "своего" страховщика, — подчеркнул в этой связи В.Хомутынник.

Позицию народного депутата поддержал президент Украинской федерации страхования Александр Завада. "Если бы этот законопроект был принят, то кризис бы на страховом рынке проходил легче, меньше бы было недовольных страхователей, и рынок быстрее восстановился бы после спада", — отметил А.Завада.

Комментируя отклонение 4 ноября парламентом законопроекта, президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма отметила: "Самое обидное, что непонятна причина, по которой законопроект не был поддержан депутатами. Скорее всего, это произошло из-за желания одних нардепов сделать "назло" другим, поскольку явных замечаний к тексту и несогласия с документом у выступавших не было".

По словам Н.Гудымы такой закон, будь он принят, очень бы помог и рынку, и его клиентам, особенно в кризисное время. "Там было собрано много норм, которые бы разрешили вопросы рынка, сняли социальную напряженность, — подчеркнула она.

Как отмечает издание, эксперты теряются в догадках, почему некоторые депутаты посчитали недостойными их внимания проблемы 320 тыс. физических и 50 тыс. юридических лиц — нынешних клиентов страховых компаний (по данным Украинской федерации страхования). Одной из причин называют банальное желание бютовцев "насолить" коллегам из Партии регионов. Правда, большинство все-таки склоняется к мысли, что некоторым нардепам, так рьяно выступающим против принятия этого законопроекта, лично невыгодны любые изменения в законодательстве, направленные на создание прозрачной работы страхового рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!