Главная Новости Политика Томенко просит Генпрокуратуру разобраться с лотереей Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко просит Генпрокуратуру разобраться с лотереей Черновецкого

17 ноября 2009, 12:48
Поделитесь публикацией:
Томенко просит Генпрокуратуру разобраться с лотереей Черновецкого

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко направил обращение к Генеральной прокуратуре с просьбой проверить законность проведения лотереи от мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе политика.

"Это вторая попытка "лохотрона" от Киевской городской власти", — убежден Томенко. Он напомнил, что первая такая попытка (по инициативе мэра Киева в феврале-марте этого года на Киевском ипподроме проходили гонки) завершилась скандалом, "потому что никто не мог объяснить, на каком основании организовывались эти все мероприятия на ипподроме, кто и какие заработал деньги и куда они делись".

Томенко отметил, что законодательно определенная процедура выпуска и проведения лотерей предусматривает, в частности: получение лицензии согласно требований статьи 9 Закона Украины "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" и соответствие субъекта ведения хозяйства лицензионным условиям осуществления хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей, утвержденным Приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Министерства финансов Украины от 12.12.2002 № 128/1037.

Он также отметил, что Законом Украины от 2 июня 2005 года внедрен мораторий на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей "до принятия закона о государственной регуляции деятельности по выпуску и проведению лотерей и денежных розыгрышей". То есть в последние четыре года лицензирование лотерейной деятельности было приостановлено.

Ввиду этого, Томенко выразил сомнение в наличии правовых оснований для проведения лотереи Киевской городской государственной администрацией и посоветовал городской власти сконцентрироваться на выполнении своих полномочий, а не придумывать очередной "лохотрон" для жителей Киева.

Напомним, газета "Сегодня" писала, что в последние дни в продажу поступили лотерейные билеты трех видов — "Крещатик", "Мой Киев" и "Столица", стоимостью 5, 10 и 20 гривен. Согласно обещанию организаторов, стоимость выигрышей будет составлять в лотерее "Крещатик" от 25 до 25 тысяч гривен, в "Мой Киев" от 50 до 50 тысяч гривен и в "Столице" от 100 до 100 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!