Главная Новости Политика Телерадиовещатели просят высокопоставленных чиновников вмешаться в конфликт одесских ТВ с мэрией
commentss НОВОСТИ Все новости

Телерадиовещатели просят высокопоставленных чиновников вмешаться в конфликт одесских ТВ с мэрией

17 ноября 2009, 13:57
Поделитесь публикацией:
Телерадиовещатели просят высокопоставленных чиновников вмешаться в конфликт одесских ТВ с мэрией

Независимая Ассоциация телерадиовещателей выражает обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в связи с препятствованием во время избирательной кампании роботе Одесского городского телерадиоцентра, который осуществляет техническое обеспечение вещания четырех региональных телерадиокомпаний.

Об этом идет речь в обращении ассоциации к первым лицам государства, текстом которого располагает "proUA".

В обращении говорится, что письмом от 29 октября 2009 года Представительство по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета, сообщило Одесский городской телецентр об одностороннем изменении условий договора аренды помещения, в котором предприятие находится с 1999 года.

"Городская власть обязала Одесский городской телецентр освободить помещение на протяжении 17 дней и на неопределенный срок. Такие действия она объясняет "внезапно осознанной" необходимостью произвести капитальный ремонт, который "абсолютно случайно" совпал с выборами Президента Украины", — идет речь в обращении.

Ассоциация обращает внимание, что по условиям договора аренды, он не может быть изменен в одностороннем порядке иначе, чем по решению суда, однако это обстоятельство местная власть проигнорировала.

"Так же, она проигнорировала и тот факт, что все четыре телерадиоорганизации уже заключили договоры на размещение перевыборной агитации ряда кандидатов в Президенты Украины, следовательно, препятствование их деятельности фактически является препятствованием ведению кандидатами предвыборной агитации", — отмечается в обращении.

Срок, предоставленный Одесскому городскому телецентру на освобождение помещений, истекает 15 ноября 2009 года.

"И мы обеспокоены тем, что городская власть может прибегнуть к последующим противоправным мероприятиям, в частности перекрыть доступ сотрудников к служебным помещениям, отключить каналы связи, електро- и водозабеспечення и тому подобное. Таким образом, вполне вероятно, что 15 ноября 2009 года четыре региональных телерадиоорганизации не выйдут в эфир, — говорится в обращении.

Независимая Ассоциация телерадиовещателей расценивает действия Одесского городского совета как попытку совершения грубого давления на языковедов во время выборов и обращается ко всем уполномоченным государственных органов и неправительственных организаций с просьбой принять меры для защиты телерадиоорганизаций от своеволия.

В состав Одесского городского телерадиоцентра входят:

ООО "Телерадиокомпании "Новая волна"; ООО "Телерадиокомпании "52 канал"; ООО "Телерадиокомпании "ГРАД"; ООО "Телерадиокомпании "АРТ".

Обращение адресовано первым лицам государства: Президенту, Председателю Верховной Рады. А также: Первому заместителю Председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, уполномоченной Верховной Рады по правам человека, председателю Нацкомисии по утверждению свободы слова и информации, председателю комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

Напомним, сегодня сообщалось, что одесские телеканалы "ГРАД" и "АРТ 24" прекратили трансляцию из-за поломки на электрической подстанции Одесского городского телерадиоцентра. Генеральный директор телекомпании "ГРАД" Анатолий Балинов выразил уверенность, что отключение света связано с конфликтом между ТРК и мэрией Одессы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!