Главная Новости Политика Глава Минздрава опасается, что затеянные Тимошенко проверки парализуют работу его ведомства
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Минздрава опасается, что затеянные Тимошенко проверки парализуют работу его ведомства

18 ноября 2009, 08:30
Поделитесь публикацией:
Глава Минздрава опасается, что затеянные Тимошенко проверки парализуют работу его ведомства

Министр здравоохранения Василий Князевич считает, что кампания по проверке государственных закупок лекарственных средств и медицинского оборудования парализует работу ведомства.

Об этом Князевич заявил во вторник на заседании межведомственной комиссии по вопросам расследования коррупционных действий при закупке за государственные средства медицинского оборудования и лекарств в 2007-2009 годах, передает УНИАН.

“Если мы хотим навести порядок, мы должны на перспективу нарисовать систему, которая должна работать – это государственный заказ. А если мы хотим создать только репрессии – не вопрос, я могу завтра выйти в Верховную Раду с заявлением об отказе от миллиарда (ВР 3 ноября приняла закон о выделении 1 млрд. грн. на приобретение лекарств и медоборудования для профилактики и лечения гриппа, распорядителем этих средств закон назначил Минздрав – ред)”, – сказал Князевич.

По его мнению, такие подходы парализуют работу ведомства. “Это мы также должны четко понимать. Я предупреждаю о рисках, на которые мы с вами выходим”, – отметил министр.

Позже, отвечая на вопрос журналистов, Князевич не исключил, что глава правительства Юлия Тимошенко начала эту кампанию против него лично.

“Я не исключаю этого”, – сказал он.

При этом Князевич отметил, что у него как главы Минздрава нет конфликта интересов. “У меня нет ни одной фирмы, которая работает в медицинской системе. Я делаю свое дело”, – подчеркнул он.

Напомним, 16 ноября Тимошенко заявила, что создает специальную межведомственную рабочую группу для изучения ценовой политики при закупке медицинского оборудования, лекарств и вакцин за бюджетные средства.

"Я лично возглавлю эту группу. Я не доверяю это дело тем министрам, под эгидой и руководством которых такие закупки делались. Поскольку мне кажется, что дело министра – отслеживать каждую копейку и гривню и отслеживать, чтобы каждое министерство жило с честью и совестью", — сказала Тимошенко.

Тимошенко поручила Главному контрольно-ревизионному управлению, Государственной налоговой администрации и Министерству внутренних дел в месячный срок проверить закупку медицинских препаратов и медицинского оборудования.

Глава правительства сообщила, что такое решение она приняла в связи с обнаружением разницы в ценах при закупках, по результатами ее личных переговоров с производителями, а также переговоров министерств и их закупок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!