Главная Новости Политика Тимошенко обсудит с Путиным возможность нового соглашения о зоне свободной торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко обсудит с Путиным возможность нового соглашения о зоне свободной торговли

18 ноября 2009, 16:26
Поделитесь публикацией:
Тимошенко обсудит с Путиным возможность нового соглашения о зоне свободной торговли

Украина инициирует подписание с Россией нового соглашения о зоне свободной торговли. Об этом сегодня, 18 ноября на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент "proUA".

По ее словам, это будет ключевым вопросом на заседании межправительственного экономического украинско-российского комитета 19 ноября в Ялте.

"Ключевой вопрос — оно первое и очень весомое — это правильно построить торговые отношения — открытые, взаимовыгодные между Украиной и Россией. И предметов нашего обсуждения будет возможность подписания нового соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и РФ", — сказала Тимошенко.

"Речь идет о том, что нашей целью в торговых отношениях было как раз развитие экономической зоны без изъятий и ограничений. И нас сегодня настораживает, что как раз изъятия и ограничения из нашего торгового режима пошли с некоторым перекосом по отношению к Украине. Мы будем поднимать вопрос открытия, в том числе российских рынков для украинских товаропроизводителей. Для нас это очень важно. Это касается и трубной промышленности, и сахарной отрасли и машиностроения. Именно потому мы бы хотели, как того предусматривает зона свободной торговли, имели свободный, неограниченный, недискридитированный доступ на российские рынки, так же как и мы готовы быть партером именно в таких отношениях", — сказала Тимошенко.

Она уточнила, что это именно инициатива украинской стороны — новое соглашение

"Это абсолютно украинская инициатива — новое соглашение о зоне свободной торговли. Это новое соглашение необходимо — исключительно для того, чтобы учесть новые условия, которые возникли после вступления Украины во Всемирную организацию торговли", — сказала премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!