Главная Новости Политика Адвокат Лазаренко уточнила, что ему сократили срок до 9 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Лазаренко уточнила, что ему сократили срок до 9 лет

19 ноября 2009, 11:51
Поделитесь публикацией:
Адвокат Лазаренко уточнила, что ему сократили срок до 9 лет

Федеральный суд США сократил на 11 месяцев срок тюремного заключения бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, отбывающему наказание в американской тюрьме, сообщают американские СМИ, передает "Интерфакс-Украина".

Приговор был уменьшен со 108 месяцев лишения свободы до 97 месяцев. Суд учел образцовое поведение заключенного за решеткой и отсутствие жалоб на него со стороны тюремной администрации в Bay Area, сообщила украинский адвокат экс-премьера Марина Долгополая.

По ее словам, согласно этому судебному решению Бюро тюрем должно в срок до трех месяцев окончательно определить все процедурные вопросы, которые касаются отбывания этого наказания и освобождения Лазаренко.

"Павел Лазаренко и его защитники считают вышеназванное решение суда от 18.11.09 г. позитивным. Это решение позволяет говорить о том, что П.Лазаренко уже отбыл свое наказание в США", — сказано в заявлении Долгополой, распространенном в четверг.

Напомним, в США П.Лазаренко обвиняется в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В 2004 году американский суд снял с рассмотрения ряд обвинения в отношении П.Лазаренко, в частности, все эпизоды обвинения относительно корпорации "Единые энергетические системы Украины", ранее возглавляемой Юлией Тимошенко; все обвинения относительно компании "Итера". В официальном обвинении остается две темы: обвинения, связанные с деятельностью агрофирмы "Наукова" (обман) и обвинения, касающиеся свидетельств бизнесмена Петра Кириченко (вымогательство).

П.Лазаренко в августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к 9 годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско в ожидании решения федерального апелляционного суда.

10 апреля 2009 г. коллегия судей 9-го Округа в составе трех лиц, рассмотрев апелляционное заявление защиты П.Лазаренко, пересмотрела свое предыдущее решение и внесла в него существенные изменения, в результате чего из приговора в отношении П.Лазаренко "полностью сняты все обвинения относительно "перемещения украденных средств с использованием электронных переводов", сообщила тогда адвокат экс-премьера Марина Долгополая. Таким образом, по ее словам, в отношении осталось лишь одно обвинение, на которое была подана кассация в Верховный суд США: "В США остаются исключительно обвинения, касающиеся так называемого вымогательства у Петра Кириченко". "То есть, сняты все, без исключения, другие обвинения, а именно: вопросы, касавшиеся деятельности корпорации ЕЭСУ, агрофирмы "Наукова", компаний "Пасифик Модерн Хомс", "Итера", "Накоста" и т.д, а также те, которые касались граждан Ю.Тимошенко, А. Дидятковского, А.Миханева, П.Шкудуна, Р. Новакивского и др.", — сообщила адвокат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!