Главная Новости Политика В Черкассах упразднили райсоветы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черкассах упразднили райсоветы

19 ноября 2009, 14:07
Поделитесь публикацией:
В Черкассах упразднили райсоветы

В Черкассах больше не будет районных советов. Такое решение принято на внеочередной сессии городского совета Черкасс (37 депутатов – "за", 4 – "против"), передает "Интерфакс-Украина".

Как говорится в пояснительной записке к проекту решения Черкасского горсовета, основанием для упразднения районного уровня самоуправления в городе послужили многочисленные обращения депутатов городского, обоих районных в городе – Приднепровского и Сосновского – советов, представителей политических партий, общественных организаций.

В ходе обсуждения ряд депутатов горсовета обратили внимание на то, что не имели возможности ознакомиться с проектом решения за сутки до обсуждения, как того требует регламент городского совета. О предполагаемом решении не были уведомлены так же и сами районные советы, а их председатели находятся в служебных командировках.

Секретарь горсовета Василий Маринкевич, признав "некоторые недостатки при подготовке сессионного заседания", предложил все же поддержать решение. По предложению депутатов, вопрос был поставлен на голосование без обсуждения.

Подводя итоги голосования, городской голова Сергей Одарич подчеркнул, что несоздание районных советов не отразится на административных и социальных услугах для населения, которые сейчас предоставляются районными исполнительными комитетами. Он призвал вносить предложения по поводу формирования районных в городе администраций, решение о которых будет рассматриваться через два месяца.

Сосновский и Приднепровский районы в Черкассах и районные советы в них были созданы, соответственно, в декабре 1973-го и в январе 1974-го года. На протяжении последних трех созывов Черкасского городского совета ставился вопрос об упразднении этих райсоветов. Принимаемые положительные решения каждый раз оспаривались и отменялись в судебном порядке.

Секретарь горсовета Василий Маринкевич не исключил, что в судебном порядке будет оспариваться и сегодняшнее решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!