Главная Новости Политика Комитет избирателей призывает Раду срочно принять в целом закон о выборах президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет избирателей призывает Раду срочно принять в целом закон о выборах президента

23 ноября 2009, 16:00
Поделитесь публикацией:
Комитет избирателей призывает Раду срочно принять в целом закон о выборах президента

Комитет избирателей призывает Верховную Раду созвать внеочередное заседание для внесения изменений в закон о выборах Президента. Об этом говорится в заявлении КИУ.

"КИУ призывает народных депутатов Украины в ближайшие дни созвать внеочередное заседание Верховной Рады и принять во втором чтении и в целом проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно выборов Президента Украины", — говорится в заявлении.

Комитет также призывает Президента Виктора Ющенко в случае принятия этого закона безотлагательно подписать его.

КИУ обеспокоен тем, что, хотя избирательная кампания длится уже больше месяца, до сих пор нет полноценного избирательного законодательства.

"Сегодня избирательный процесс в Украине оказался в критической ситуации... каждый день промедления с принятием необходимых изменений ставит под угрозу проведение качественных и демократических выборов", — говорится в заявлении.

Комитет отмечает, что из-за политической конъюнктуры парламент так и не рассмотрел этот законопроект, хотя и вносил его в повестку дня, а поскольку следующее пленарное заседание запланировано лишь на 1 декабря, то проект снова откладывается на неопределенный срок.

Напомним, 20 октября КС признал неконституционным закрепление в новой редакции закона "О выборах Президента" порядка, согласно которому участие в выборах Президента могут принимать только те находящиеся за рубежом в день голосования граждане Украины, которые стоят на консульском учете.

Кроме того, суд признал несоответствующим Конституции ряд других положений закона.

В связи с этим возникла необходимость привести закон о выборах Президента в соответствие выводам КС.

19 ноября Рада отказалась продлить заседание до завершения рассмотрения проекта государственного бюджета на 2010 год и внесения изменений в законы о государственном реестре избирателей и о выборах Президента.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!