Главная Новости Политика ЕЦ хочет видеть документ о том, что Россия не будет штрафовать за недобор газа
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕЦ хочет видеть документ о том, что Россия не будет штрафовать за недобор газа

23 ноября 2009, 14:59
Поделитесь публикацией:
ЕЦ хочет видеть документ о том, что Россия не будет штрафовать за недобор газа

Партия "Единый Центр" призывает Премьера Тимошенко закрепить документально заявления о том, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа. Об этом заявил первый заместитель председателя "Единого Центра", народный депутат Виктор Тополов, сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

"Проблема штрафов за недобор газа должна быть развязана в официальных документах, а не заявлениях политиков. Не может вопрос стоимостью в несколько миллиардов долларов зависеть от частных договоренностей политиков", — заявил Тополов.

Политик отметил, что на сегодня отношения между Украиной и Россией в газовой сфере происходят согласно положениям соглашения от 19 января. Таким образом, пока в текст документа не внесены никакие изменения, или пока не подписан новый договор, вопрос санкций относительно Украины за недобор газа остается открытым. "Фактически, пока в договоре сохраняется пункт о штрафных санкциях, наше государство остается подвешенным на штрафной крючок", — отметил Тополов.

По мнению Тополова, если действительно есть политическая воля двух премьеров, то вопрос штрафных санкций является сугубо техническим и дело лишь за появлением двух подписей на листе бумаги. Однако народный депутат имеет сомнения относительно оптимистичного сценария для Украины в переговорах с Россией.

"Газпром не частная кампания Путина, а акционерное общество, главным заданием которого является получением прибыли. Из-за падения спроса на газ, эта компания уже недосчитались десятков миллиардов долларов, и ее поведение относительно отстаивания своих интересов, прогнозируемо, будет становиться более жестким", — заявил политик.

Главное для Украины сегодня, отметил политик, во время новых газовых переговоров, соблюдать во всех вопросах принцип паритета. "Если мы покупаем газ по рыночной цене, то на транзит также ставим рыночные цены. Если есть штраф за недобор газа, значит должны быть санкции за уменьшение объемов транзита газа через территорию нашего государства. И никаких принципов "бери или плати" или чего-то подобного. Не нужно лезть в кабалу. В целом, чем детальнее в новом договоре будут выписаны все нюансы, тем легче быть отстаивать свои права", — уверен Тополов.

Напомним, 20 ноября, после заседания украино-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству в Ялте Премьер-министр России Владимир Путин заявил о достижении договоренности относительно коррекции российско-украинских соглашений в газовой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!