Главная Новости Политика Украинская электроэнергия может утратить позиции в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская электроэнергия может утратить позиции в Европе

24 ноября 2009, 15:48
Поделитесь публикацией:
Украинская электроэнергия может утратить позиции в Европе

Украинская электроэнергия может снова оказаться неконкурентоспособной в Европе из-за снижения цен на европейских рынках, сообщил руководитель департамента внешней коммуникации Korlea Invest Holding AG Андрей Комендо, ссылаясь на данные Европейской энергетической биржи (ЕEX) и Пражской энергетической биржи (PXE), передает УНИАН.

Так годовые фьючерсы на электроэнергию в Германии на 2010 год в период с 23 октября по 23 ноября 2009 года подешевели на 8,1% – до 45,35 евро за МВт/ч., а фьючерсы на первый квартал следующего года – на 14,8%, до 43,36 евро за 1 МВт/ч.

Цена на годовые фьючерсы в Чехии на 2010 год на протяжении последних тридцати дней снизились на 8% — до 42,8 евро за МВт/год., а фьючерсы на первый квартал 2010 года – на 13,5%, до 40,65 евро за МВт/год.

Электроэнергия дешевеет, несмотря на относительно стабильные цены на нефть в Европе.

"Причина снижения цены на электроэнергию в Европе заключается в коррекции прогнозов по росту потребления в следующем году, обусловленному выходом европейской экономики из рецессии. Прогнозы оказались слишком оптимистичными", — пояснил представитель Korlea Invest Holding.

Последующее снижение цен на электроэнергию на европейских рынках может привести к потере конкурентоспособности украинской электроэнергии, которая экспортируется из энергоострова Бурштинского ТЭС.

"Аналогичная ситуация наблюдалась в начале 2009 года, когда электроэнергия в Европе значительно подешевела из-за резкого сокращения спроса", — отметил А.Комендо.

Напомним, Национальная комиссия регуляции электроэнергетики Украины в конце октября утвердила прогнозную оптовую рыночную цену на электроэнергию на ноября в размере 425,56 грн. за МВт/год. (без НДС), что эквивалентно 35,9 евро за МВт/год. По такой цене украинские энергокомпании компании, в частности госпредприятие "Укринтеренерго", могут покупать электроэнергию для последующего экспорта.

Справка. Компании группы Korlea Invest являются основными покупателями электроэнергии, которую Украина экспортирует в направлении Венгрии, Словакии и Румынии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!