Главная Новости Политика КС признал неконституционным регламент Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

КС признал неконституционным регламент Рады

27 ноября 2009, 10:49
Поделитесь публикацией:
КС признал неконституционным регламент Рады

Конституционный Суд признал неконституционным закон "Об организации порядка деятельности Верховной Рады" от 4 сентября 2008 года, которым регламент Рады определен как специальный акт, устанавливающий правила и процедуры осуществления парламентских полномочий.

Такое решение КС обнародовал 27 ноября, передают "Українські новини".

Также КС признал неконституционным регламент Рады от 19 сентября 2008 года.

Суд проанализировав положения части 5 ст. 83, пункт 15 части 1 ст. 85 Конституции пришел к выводу, что регламент, который нормирует организации и порядок деятельности парламента должен приниматься исключительно как закон по установленной статьями 84, 93, 94 Конституции процедуре его рассмотрения, принятия и вступления его в силу.

Решение КС является обязательным для исполнения, окончательным и не может быть обжаловано.

Закон об организации и порядке деятельности Рады от 4 сентября 2008 года и регламент Рады от 19 сентября 2008 года согласно решению КС теряет силу со дня принятия этого решения.

Как сообщалось, 6 ноября Президент Виктор Ющенко ветировал этот закон .

22 октября Рада законодательно определила свой регламент как специальный акт, устанавливающий правила и процедуры осуществления парламентских полномочий.

В феврале Ющенко попросил КС признать неконституционными закон "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" от 4 сентября 2008 года и регламент Рады, принятый 19 сентября 2008 года.

19 сентября 2008 года Рада утвердила регламент своей работы.

В тот же день КС огласил решение о признании неконституционным утвержденного постановлением парламента от 8 апреля 2008 временного регламента Рады с момента вступления регламента в силу.

8 апреля 2008 Рада утвердила свой временный регламент постановлением и законом, после того как 7 апреля 2008 КС признал неконституционным постановление Рады "О регламенте Верховной Рады Украины" от 16 марта 2006 года.

4 сентября 2008 Рада преодолела вето Президента к принятому 8 апреля 2008 закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!