Главная Новости Политика Тигипко: «Промышленности и экономике нужна не стабильная, а справедливая цена газа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко: «Промышленности и экономике нужна не стабильная, а справедливая цена газа»

27 ноября 2009, 14:28
Поделитесь публикацией:
Тигипко: «Промышленности и экономике нужна не стабильная, а справедливая цена газа»

Кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко считает, что "сегодня у "Нафтогаза" нет возможности дотировать потребителей газа, потому что сама эта компания сидит на бюджетных дотациях".

Так Тигипко прокомментировал заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что цена газа в первом полугодии 2010 года будет равна средней цене газа в текущем году, или $234 за тысячу кубометров", сообщили "proUA" в пресс-службе политика.

При этом по самым оптимистичным оценкам стоимость топлива в следующем году составит $295, а МВФ прогнозирует $338.

"Чтобы сдерживать цену газа для промышленности, "Нафтогазу" нужно будет либо радикально снижать свою маржу и расходы на транспортировку, либо влезать в новые долги. Иных источников денежных средств для субсидирования экономики у компании просто нет", – считает Тигипко. В то же время, дальнейшее наращивание кредиторской задолженности еще больше повышает риск банкротства госкомпании. Так, компания уже не способна самостоятельно обслуживать свои обязательства. "За десять месяцев этого года "Нафтогаз" купил газа на $4,6 млрд, из них лишь полтора миллиарда – собственные средства компании. Все остальное – займы, рассрочки и дотации", – говорит Тигипко.

"Стабильность это не всегда хорошо, – утверждает кандидат в президенты. –Если для такой стабилизации власти задействуют все ресурсы государственной финансовой машины, эффект может оказаться сомнительным. Тем более что речь сейчас идет о завышенных ценах российского газа вследствие ущербности формулы ее расчета", – резюмировал политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!