Главная Новости Политика Среди пострадавших от взрыва «Невского экспресса» есть украинец
commentss НОВОСТИ Все новости

Среди пострадавших от взрыва «Невского экспресса» есть украинец

30 ноября 2009, 08:31
Поделитесь публикацией:
Среди пострадавших от взрыва «Невского экспресса» есть украинец

Среди пострадавших в результате подрыва 27 ноября поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, есть гражданин Украины, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщил пресс-секретарь посольства Украины в РФ Олег Волошин, пострадавший украинец – это 38-летний Кирилл Верич. "Сейчас гражданин Украины находится в больнице в Санкт-Петербурге. Его состояние средней тяжести, угрозы его жизни нет", – заявил Волошин.

Напомним, "Невский экспресс" сообщением Москва–Санкт-Петербург, в котором находился 681 человек, был подорван в пятницу в 21.34 на перегоне Алешинка–Угловка (Тверская область).

В результате взрыва 25 человек погибли, 90 оказались в больницах, еще 12 пропали без вести.

Подрыв вызвал настоящий транспортный коллапс: в пути застряли 60 поездов, в которых находились более 27 тыс. пассажиров. Движение удалось восстановить только вчера.

Поскольку взрыв произошел в отдаленном от населенных пунктов месте, спасательная операция началась только в ночь на 28 ноября. К этому времени, по словам пассажиров "Невского экспресса", умерли трое человек, получивших черепно-мозговые травмы и переломы конечностей.

В ночь на субботу началось и расследование инцидента. Следственный комитет генпрокуратуры РФ возбудил уголовное дело по ст. 205 ("Теракт") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Утром 28 ноября на место катастрофы прибыл председатель следственного комитета Александр Бастрыкин. Проведя заседание оперативного штаба и выслушав доклады подчиненных, он в сопровождении других руководителей ведомства отправился осматривать место происшествия. Когда около 14 часов они подошли к месту первого взрыва, прогремел второй. По свидетельству очевидцев, с Бастрыкина взрывной волной сорвало кепи, а сопровождавших его лиц посекло гравием.

Вторая бомба, как установили эксперты, была заложена у столба линии электропередачи в нескольких метрах от железнодорожного полотна. "Очевидно, это устройство было предназначено именно для следователей", – сказали в следственном комитете.

Первая бомба, которой был подорван поезд, была закопана по ходу движения поезда под рельсом железной дороги. Как полагают взрывотехники, устройство сработало по принципу обычной гранаты на растяжке: локомотив, зацепив тросик, вызвал подрыв бомбы.

Также напомним, что это не первый подрыв "Невского экспресса". Поезд уже был атакован террористами 13 августа 2007 года в Новгородской области. Непосредственным организатором и исполнителем той акции выступил 29-летний уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, давно находящийся в розыске за совершение терактов. Имя Павла Косолапова вчера называли и как возможного организатора взрыва поезда "Невский экспресс" в Тверской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!