Главная Новости Политика Донецкие метростроевцы не вышли на работу. Могут быть подтоплены 3 района города
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие метростроевцы не вышли на работу. Могут быть подтоплены 3 района города

1 декабря 2009, 09:57
Поделитесь публикацией:
Донецкие метростроевцы не вышли на работу. Могут быть подтоплены 3 района города

В Донецке работники ООО "Донецкшахтометрострой" отказались выходить на работу даже для откачки воды и поддержания в рабочем состоянии уже построенных мощностей.

Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины, пишет "Донецк.proUA.com".

Таким образом, сообщает портал, с сегодняшнего дня грунтовые воды, поступающие в выработки донецкого метрополитена, откачивать не будут.

Как отметил председатель первичной профсоюзной организации ООО "Донецкшахтометрострой" Василий Антюшеня, рабочие мотивируют свой отказ полным отсутствием средств даже для того, чтобы приехать на работу и после вернуться домой.

"Ситуация в ООО "Донецкшахтометрострой" не просто критическая, она на грани катастрофы. Люди не получают даже урезанную заработную плату; половина квалифицированных специалистов либо уволились, либо были сокращены; трудящимся не на что содержать семьи, у них нет денег не только на проезд на работу и обратно, но даже на питание; долг по заработной плате на момент проведения пикетирования составлял 7 млн. 945 тыс. грн", — отметили в ПРУП.

За весь 2009 год шахтометростроевцы получили заработную плату только за один месяц. Причем эти деньги они получили после акции протеста.

Шахтометростроевцы направили десятки обращений во всевозможные инстанции, в том числе и к первым лицам государства, провели 12 октября и 19 ноября две массовые акции протеста у стен Донецкой облгосадминистрации, но так и не были услышаны властью.

На сегодня долг по заработной плате перед трудящимися ООО "Донецкшахтометрострой" достиг уже 8,9 млн. грн.

"Для обеспечения безопасного состояния донецкого метростроя в 2009 году требуется 30 млн. грн., но ни на один из этих пунктов денег у предприятия нет, — рассказал Василий Антюшеня. — В связи с прекращением финансирования строительства метрополитена и приостановкой горных работ на его объектах, сложилась крайне опасная горно-геологическая ситуация в подземных выработках строящегося метро. Такая ситуация представляет собой опасность для расположенных на поверхности жилых домов, промышленных и транспортных сооружений и коммуникаций".

"Отказ трудящихся ООО "Донецкшахтометрострой" выходить на работу даже для откачки воды, приведет Донецк к техногенной катастрофе. За считанные дни будут подтоплены как минимум три района города: Ворошиловский, Буденовский и Пролетарский, — подчеркнули в ПРУП. – Но даже реальная угроза не смогла заставить украинскую власть обратить внимание на проблемы ООО "Донецкшахтометрострой".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!