Главная Новости Политика Ющенко написал Тимошенко, что на рынке госзакупок лекарств не хватает конкуренции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал Тимошенко, что на рынке госзакупок лекарств не хватает конкуренции

1 декабря 2009, 16:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал Тимошенко, что на рынке госзакупок лекарств не хватает конкуренции

Президент Виктор Ющенко просит Премьер-министра Юлию Тимошенко принять необходимые меры для усовершенствования системы государственных закупок лекарственных средств в части возобновления конкуренции.

Об этом говорится в письме Президента к Премьеру, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Глава государства отмечает, что рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован. Ссылаясь на информацию Службы безопасности Украины, он подчеркивает то, что почти 90% государственных закупок лекарственных средств по программам "Онкология", "Туберкулез", "СПИД", "Рассеянный склероз" контролируют две финансовые группы.

Таким образом Президент просит Премьера принять необходимые меры для совершенствования системы государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности путем внесения изменений в нормативно-правовые акты Правительства и заинтересованных органов исполнительной власти, а также создание конкурентной среды и защиты конкуренции в этой сфере. О результатах глава Правительства должен информировать лично.

Также Президент обратился с письмом к и. о Председателя Антимонопольного комитета Украины Александру Мельниченко, где указывает на недостатки действующей нормативно-правовой базы, которые создают предпосылки к неэффективному использованию бюджетных средств. "Основной проблемой является злоупотребление во время выбора победителей тендеров, в результате чего рынок государственных закупок лекарственных средств фактически монополизирован", — говорится в письме, в котором Президент также приводит информацию СБУ относительно ситуации в сфере государственных закупок лекарственных средств.

Президент просит АМКУ принять необходимые меры в соответствии с компетенцией для обеспечения действенного контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции во время проведения закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения за средства государственного бюджета Украины. Мельниченко должен информировать Главу государства лично.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!