Главная Новости Политика Из-за Тягнибока одесские депутаты выгнали болгар из их центра
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за Тягнибока одесские депутаты выгнали болгар из их центра

3 декабря 2009, 13:26
Поделитесь публикацией:
Из-за Тягнибока одесские депутаты выгнали болгар из их центра

Депутаты Одесского областного совета решили расторгнуть договор с Ассоциацией болгар Украины об аренде помещения в Приморском районе Одессы для Болгарского культурного центра. Об этом стало известно в ходе заседания сессия Одесского областного совета, передает ИА "Репортер".

Руководитель депутатской фракции облсовета Блока Натальи Витренко Ольга Соловенко сообщила, что недавнее выступление в здании Болгарского культурного центра кандидата в президенты Украины Олега Тягнибока в рамках предвыборной кампании было нарушением статьи закона Украины "Об охране культурного наследия".

"Поэтому мы считаем необходимым, чтобы управление охраны памятников культурного наследия облгосадминистрации расторгло договор с болгарской общиной на пользование данным помещением", — отметила Ольга Соловенко.

Депутат Вячеслав Страшилин заявил, что его коллега Антон Киссе, пустив в болгарский центр "фашиста" Олега Тягнибока, "предал свой народ и показал, что он идет рядом с национал-фашистами".

Антон Киссе, в свою очередь, сообщил, что он является толерантным человеком и одинаково относится ко всем национальностям.

"Но из-за этих событий я сложил с себя полномочия президента Ассоциации болгар Украины. А проблема в том, что те, кто меня обвиняют в поддержке фашизма, просто не приемлют высказываний Олега Тягнибока, хотя со многими из них можно согласиться", — заявил Антон Киссе.

Он также добавил, что "сам всегда был справедливым человеком и учил справедливости председателя облсовета Николая Скорика".

"Вы, Николай Леонидович, должны помнить, как были назначены на данную должность и заняли эту трибуну", — подчеркнул депутат.

В результате депутаты 82 голосами поддержали предложение блока Натальи Витренко о принятии мер по обеспечению законности использования помещения Болгарского культурного центра в здании по улице Вице-адмирала Жукова, 9. Против проголосовали 10 депутатов.

Как известно, лидер всеукраинской общественной организации "Свобода" Олег Тягнибок посетил Одессу 25 ноября текущего года. Он встретился с одесситами в здании Болгарского центра. У здания центра против визита политика митинговали активисты Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) и Союза левых сил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!