Главная Новости Политика Балога: правительство специально срывает разработку государственного бюджета на 2010 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога: правительство специально срывает разработку государственного бюджета на 2010 год

3 декабря 2009, 15:16
Поделитесь публикацией:
Балога: правительство специально срывает разработку государственного бюджета на 2010 год

Действия Кабинета Министров по разработке государственного бюджета на 2010 год все больше напоминают организованный саботаж в обертке пиара. Так лидер Единого Центра Виктор Балога расценил намерение правительства приступить к рассмотрению проекта бюджета только на будущей неделе, сообщила "proUA" пресс-служба ЕЦ.

Перспективы принятия главного финансового документа страны обсуждались среди других тем во время сегодняшней встречи В.Балоги с активистами партийных организаций Хмельницкой области.

Политик напомнил, что согласно решению Верховной Рады от 20 ноября, у Кабмина было две недели, чтобы представить депутатам доработанные бюджетные предложения. "Сегодня отведенный срок истек, но целостного документа нет и, вполне вероятно, в ближайшее время не будет. В то же время правительственные чиновники упражняются в умении убедить общественность в том, что в затягивании бюджетного процесса виноваты все на свете злые силы и, в первую очередь, парламент".

По мнению В.Балоги, не стоит ждать, что проект бюджета-2010 поступит в Верховную Раду ранее 15 декабря. Таким образом, правительство последовательно подтверждает пессимистические прогнозы о принятии бюджета лишь после выборов Президента. "Все бодрые заявления о том, что неприятие бюджета до Нового года не будет иметь плохих последствий для страны – это классическое фарисейство. Ведь именно данный документ является одним из определяющих факторов развития или стагнации экономики. От того, когда и в каком качестве он будет принят, зависит экономический сценарий в следующем году".

Лидер Единого Центра отметил, что от безответственности центральной власти больше всего страдают местные общины. Без одобренного государственного бюджета они не смогут утвердить свои сметы. Это значит, что местная власть никогда не будет знать, когда и сколько денег выделит центр, и поэтому будет полупарализована в исполнении своих функций.

Причиной такого поведения правительства В.Балога считает настойчивое желание распределять бюджетные ресурсы в ручном режиме. В то же время ответственность за то, что бюджетный процесс стал игрой в пинг-понг между Кабмином и парламентом, лежит и на Верховной Раде. Часть депутатского корпуса подыгрывает Кабмину, а парламентская оппозиция надеется протолкнуть свой вариант бюджета после президентских выборов. "Такая недальновидность, когда за политической конъюнктурой не видно реальных нужд страны, пока свойственна отечественному политикуму", — сказал лидер Единого Центра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!