Главная Новости Политика В Киеве начался саммит Украина - ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве начался саммит Украина - ЕС

4 декабря 2009, 12:09
Поделитесь публикацией:
В Киеве начался саммит Украина - ЕС

Под председательством Президента Виктора Ющенко и Председателя Европейского Совета — Премьер-министра Швеции Фредерика Райнфельдта началось пленарное заседание ХІІІ саммита "Украина — Европейский Союз", сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

С украинской стороны во встрече принимают участие члены Кабинета Министров, должностные лица МИД и Минэкономики, послы Украины при ЕС и в Швеции.

В состав делегации ЕС вошли Глава Европейской Комиссии Ж.Баррозу, член Европейской Комиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Б.Ферреро-Вальднер, другие высокие должностные лица Еврокомиссии, Совета ЕС и Шведского председательства в ЕС.

Планируется, что во время саммита будет обсуждено взаимодействие Украины и ЕС в преодолении глобальных вызовов, в частности, предметно обсуждены такие вызовы, как мировой экономический кризис и глобальные климатические изменения.

На саммите стороны представят свое видение внутреннего развития Украины и ЕС и дадут оценки переговорам относительно Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли и имплементации Соглашения об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС. Ожидается, что будет достигнута договоренность о расширении категорий украинских граждан, которые будут пользоваться визовыми упрощениями, определенными действующим Соглашением, и бесплатными и многоразовыми визами. Также стороны планируют согласовать вопрос начала работы над "дорожной картой" введения безвизового режима между Украиной и ЕС и начала воплощения "Повестки дня ассоциации Украина — ЕС". Этот документ предлагает новые возможности для практической реализации уже согласованных сторонами положений Соглашения об ассоциации.

Кроме того, участники саммита обсудят ряд инициатив в рамках "Восточного партнерства", в частности относительно Интегрированного управления границами, "Общей инициативы сотрудничества в Крыму" и других проектов социально-экономического развития в Крыму.

В теме энергетического сотрудничества во время саммита будут определены дальнейшие шаги для реализации положений Совместного заявления по результатам Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации ГТС Украины, которая состоялась 23 марта этого года в Брюсселе. Также будут обсуждены перспективы сотрудничества в контексте завершения переговоров относительно присоединения Украины к Договору об Энергетическом Сообществе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!