Главная Новости Политика Тигипко считает, что ждать поблажек от Евросоюза не стоит
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко считает, что ждать поблажек от Евросоюза не стоит

4 декабря 2009, 14:32
Поделитесь публикацией:
Тигипко считает, что ждать поблажек от Евросоюза не стоит

"Виктор Ющенко подставил украинских дипломатов", — так кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал сегодняшний саммит Украина – Европейский Союз, на котором, вопреки недавним заявлениям Ющенко, не было подписано соглашение об ассоциации с ЕС, сообщили "proUA" в пресс-службе Тигипко.

"И украинские дипломаты, и европейские чиновники предупреждали, что до завершения переговоров о новом базовом договоре еще далеко. Непонятно зачем президенту было игнорировать очевидные факты и нагнетать атмосферу. Теперь итоги саммита в Киеве выглядят как очередная неудача украинской дипломатии, хотя иного исхода просто не могло быть", – заявил Тигипко.

Он добавил, что считает необходимым сосредоточиться на решении практических вопросов в отношениях с ЕС. В первую очередь это обеспечение полной реализации соглашения об упрощении визового режима. Нужно положить конец постоянным унижениям и поборам, которым подвергаются граждане Украины в процессе получения виз в консульствах странах Евросоюза, подчеркнул Тигипко. "Что касается соглашения об ассоциации, то искусственно ускорять процесс его подписания вредно, в первую очередь, для украинских интересов. ЕС и сегодня готов подписать документ, содержащий декларативные обещания Украине и реальные уступки в пользу европейцев. Потому так долго и идут переговоры, что украинские дипломаты пытаются выдавить из Брюсселя и зону свободной торговли, и дальнейшую либерализацию визового режима, и более равноправные условия партнерства", – отметил кандидат в президенты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!