Главная Новости Политика Мэр Дрездена запретила показ своей картины «ню» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Дрездена запретила показ своей картины «ню» (ФОТО)

5 декабря 2009, 01:01
Поделитесь публикацией:
Мэр Дрездена запретила показ своей картины «ню» (ФОТО)

Мэр Дрездена 56-летняя Хельма Ороз через суд добилась запрета на показ картины, где она изображена голой, раскинувшей руки на фоне проектируемого моста Вальдшлесшен с одной лишь цепью градоначальника на шее и в розовых подвязках на ляжках, сообщает FAZ.

Суд запретил художнице Эрике Луст публично выставлять картину, в том числе у себя на персональном сайте. Сама художница заявляет, что картина символизирует беспомощность мэра и тщетность ее попыток остановить строительство моста, который грозит навсегда испортить долину Эльбы, внесенную в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

(Фрагмент картины Эрики Луст, изображающей мэра Дрездена. С персонального сайта художницы)

Однако сама Хельма Ороз сочла себя глубоко оскорбленной, отметив, выступая в суде, что художница перешла все границы, изобразив ее в "пренебрежительной и дискриминирующей манере". В розовых чулочных подвязках мэр увидела намек на проституцию.

Адвокат художницы пыталась доказать на суде, что картина является сатирой. Она обратила внимание, что главное в картине не голая мэр Дрездена, а вопрос сохранения культурного наследия, который уже давно волнует немецкую общественность. Тем не менее суд этим доводам не внял.

Эрика Луст намерена подать апелляцию. Непосредственно перед процессом в знак протеста она представила новый вариант картины, где мэр была изображена в той же позе, но теперь уже с головы до ног закрытая черной паранджой.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!