Главная Новости Политика Ющенко и Тимошенко заверили Европу в бесперебойности транзита газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Тимошенко заверили Европу в бесперебойности транзита газа

4 декабря 2009, 18:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Тимошенко заверили Европу в бесперебойности транзита газа

Украина гарантирует бесперебойные поставки в Европу российского газа зимой 2009-2010 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на совместной с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и премьер-министром председательствующей в ЕС Швеции Фредриком Реинфельдтом пресс-конференции по окончанию 13-го саммита Украина-ЕС в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы никогда не будем инициировать процесс, который бы усложнял поставки газа в Европу зимой 2009-2010 годов. Я прошу принять это как гарантию", — сказал Президент.

Ющенко также напомнил, что Украина никогда не перекрывала кран поставок газа в Европу и подчеркнул, что проблема транзита газа не является только украинской проблемой.

Президент отметил, что Украина технологически готова прокачивать в Европу в два раза больший объем газа, чем это делает сегодня. "Мы готовы на техническом, технологическом уровне обеспечить транзит объемов российского газа в 2 раза больше, чем тот транзит, который мы сегодня прокачиваем", — сказал Ющенко.

По мнению президента, проблема не в технических возможностях, а в экономических принципах организации этой работы.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также заверила, что Украина обеспечит выполнение без сбоев своих обязательств по транзиту российского природного газа в Евросоюз в текущем отопительном периоде

"У нас есть все для того, чтобы Украина была очень надежным партнером во время осенне-зимнего периода в поставках газа", — сказала она на встрече с представителями Тройки ЕС в Киеве в пятницу.

В ходе своего выступления премьер также отметила необходимость сотрудничества с ЕС в энергетической сфере, в частности, в вопросе уменьшения энергоемкости экономики и реформирования газотранспортной системы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!