Главная Новости Политика Доверенное лицо Тигипко заявляет о манипуляции социологическими данными
commentss НОВОСТИ Все новости

Доверенное лицо Тигипко заявляет о манипуляции социологическими данными

8 декабря 2009, 14:36
Поделитесь публикацией:
Доверенное лицо Тигипко заявляет о манипуляции социологическими данными

Доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко Александра Павленко заявляет о манипуляции социологическими данными во время предвыборной кампании, сообщила "proUA" пресс-служба политика.

А.Павленко заявил, что международная исследовательская компания "ТНС Украина" игнорирует определение суда первой инстанции, запретившей публиковать любые результаты социологических опросов относительно С.Тигипко.

В частности, 13 ноября 2009 г. в Подольский районный суд Киева, по месту регистрации компании "ТНС Украина", был подан иск от С.Тигипко, который касался работ, оказанных ООО "ТНС Украина" с ненадлежащим качеством. Речь в иске шла о работах по первичному сбору информации в рамках исследования "Общественного мнения относительно предвыборных взглядов".

По словам доверенного лица С.Тигипко, компания "ТНС Украина" намеренно исказила данные социологического опроса. Кроме того, качество проведенного исследования говорит о том, что указанная кампания, желая сократить свои расходы при проведении исследования, "откровенно и в грубой форме подтасовала опросные листы". А.Павленко утверждает, что ненадлежащее качество работы было выявлено в результате независимой проверки на территории ООО "ТНС Украина" сторонними подрядчиками. Они определили, что почти две трети всех проведенных в ходе исследования интервью могут считаться некачественными.

Суд принял документы к рассмотрению и 26 ноября вынес определение по делу. "До момента вступления в законную силу, решением суда по данному делу, ООО "ТНС Украина" не имеет права каким-либо образом использовать, в том числе распространять (обнародовать) информацию, что прямо или опосредованно касается Тигипко С.Л., и полученная в ходе проведения разного рода социологических исследований, опросов и т.п", — подчеркнули в пресс-службе кандидата.

Кроме того, в пресс-службе С.Тигипко сделали акцент на том, что запрет на публикацию данных о нем распространяется на все исследования до конца второго тура, в том числе и данных экзит-пола.

Однако, в нарушение вынесенного судом запрета, 3 декабря "ТНС Украина" опубликовало отчет "Предвыборные рейтинги политиков и индексы доверия населения", в котором обнародовало недостоверную информацию, прямо касающуюся С.Тигипко, отметили в пресс-службе

В связи с нарушением определения суда данное судебное решение было предъявлено к исполнению в Государственную исполнительную службу Подольского района Киева.

При этом А.Павленко констатировал, что доверие к социологическим опросам у населения высокое, но очень часто этим пользуются "нечистые на руку социологические компании".

"Ведь манипуляция данными исследования — это заведомое введение в заблуждение избирателей. Мы исходим из того, что использование социологических служб как инструмента предвыборной агитации не допустимы", — пояснил он.

Помимо обращения в суд и в Государственную исполнительную службу, представители С.Тигипко направили письменные требования о рассмотрении данного случая манипуляции социологическими данными в отраслевую международную ассоциацию ESOMAR и штаб-квартиру материнской компании TNS Global в Лондоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!