Главная Новости Политика ЕЦ считает, что заявлениями о фальсификации кандидаты готовятся к обжалованию выборов в судах
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕЦ считает, что заявлениями о фальсификации кандидаты готовятся к обжалованию выборов в судах

8 декабря 2009, 15:38
Поделитесь публикацией:
ЕЦ считает, что заявлениями о фальсификации кандидаты готовятся к обжалованию выборов в судах

Председатель Единого Центра, народный депутат Игорь Криль, призывает кандидатов в президенты прекратить нагнетать панику вокруг темы фальсификаций, сообщили "proUA" в пресс-службе ЕЦ.

Криль утверждает, что таким образом претенденты на президентское кресло "создают информационное поле для будущих торгов и судебных войн"

"Заявления Тимошенко, Януковича, Ющенко, Литвина и других кандидатов в президенты относительно возможных фальсификаций выборов являются ничем другим как созданием информационного поля для будущих торгов и судебных войн. Нужно прекратить нагнетать панику вокруг технических проблем проведения выборов", — считает Криль.

Политик, отметил, что наблюдатели на президентских выборах в Украине, в том числе и от таких авторитетных международных организаций как ОБСЕ, никаких серьезных нарушений до сих пор не зафиксировали. Большинство наблюдателей говорят лишь о вероятных рисках, а не о конкретных фактах нарушений. А такие типичные нарушения, как например финансирование политической рекламы из теневых фондов, или занижение тиража печатных агитационных материалов, были и во время предыдущих кампаний. Но они никогда существенно не влияли на результаты выборов.

"Сегодня практически каждый из основных участников избирательной гонки имеет достаточные организационные и финансовые возможности, чтобы контролировать каждый шаг своих оппонентов и предупредить любые возможные незаконные действия до и во время голосования", — отметил народный депутат.

По мнению Криля, основные кандидаты могут быстро решить большинство проблем, вокруг которых они перед телекамерами нагнетают панику. "Реальные угрозы, которые сегодня могут помешать проведению прозрачных и демократических выборов в Украине, созданы руками самих фаворитов избирательной гонки. Первая угроза — недостаточное финансирование подготовки и проведения выборов. Вторая — пробелы в законодательстве, которые не создали надежных предохранительных механизмов против фальсификаций", — отметил политик.

Криль считает, что каждую из этих проблем можно решить еще до 17 января. "Тимошенко, как действующий премьер, может решить вопрос финансирования выборов, внеся проект бюджета на 2010 г. в Верховную Раду с соответствующими статьями. Янукович, как лидер оппозиции, вместе с фракцией Партии регионов может разблокировать процесс внесения изменений в избирательное законодательство. Президент и спикер, не медля с подписанием этих законопроектов, имеют возможность ускорить вступление их в силу", — подчеркнул Криль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!