Главная Новости Политика Янукович не будет менять Конституцию ради русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович не будет менять Конституцию ради русского языка

9 декабря 2009, 11:33
Поделитесь публикацией:
Янукович не будет менять Конституцию ради русского языка

Кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович не будет менять Конституцию ради предоставления русскому языку государственного статуса. Об этом он сказала в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

По его мнению, языковую проблему проще решить, приняв "закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков".

"Мы уже подготовили ряд законопроектов. Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. Я после избрания на пост президента подпишу их", — сказал Янукович. При этом он пояснил, что эти законы предусматривают условия развития языков и культур в местах компактного проживания носителей языка. Где-то у нас проживает русскоязычное население, где-то – болгары, греки, румыны.

На утверждение журналиста, что этот закон не даст статус государственного русскому языку, Янукович ответил: "Этот вопрос слишком политизирован, люди зачастую не понимают суть проблемы".

"…Так что сегодня наша цель – создать условия, при которых каждый человек будет чувствовать себя комфортно в этой стране. Чтобы у нас не было перегибов в языковой политике и ни одна нация не ощущала себя ущемленной, униженной", — сказал Янукович. Напомним, еще в сентябре Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!