Главная Новости Политика Ющенко подсчитал, что госдолг до конца года достигнет 300 млрд грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подсчитал, что госдолг до конца года достигнет 300 млрд грн

10 декабря 2009, 08:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко подсчитал, что госдолг до конца года достигнет 300 млрд грн

Президент Виктор Ющенко прогнозирует, что государственный долг Украины до конца года достигнет 300 млрд. грн. Об этом он сказал в интервью Сумской областной государственной телерадиокомпании, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Государственный бюджет страны находится в одних руках — премьер-министра. Так говорит Конституция. Бюджетная, экономическая, социальная политика — это политика премьер-министра", — отметил Ющенко, добавив, что качество нынешнего бюджетного процесса свидетельствует о невыполненных служебных обязанностях правительства и его руководителя.

Причиной этого Президент назвал непрофессиональное планирование бюджета, вследствие чего 50% расходов не имеют реальных источников поступлений. Пути, которыми правительство выходит из этой ситуации, констатировал Президент, только углубляют кризисные экономические явления. Речь идет, в частности, о росте государственного долга (сумма которого, по прогнозу Ющенко, может до конца года достигнуть 300 млрд. грн.), изъятии экономического ресурса у бизнеса через невозврат НДС.

"Избрана тактика "наоборот" — не поддержка финансовым ресурсом экономики, а поддержка политики потребления", — убежден Ющенко. Он выразил уверенность, что политика популизма в сфере государственных финансов дискредитирует Украину и делает беднее граждан нашего государства.

"Страна, где такая динамика долга, никогда не будет способна на внешнем рынке заимствовать деньги. Это самоубийство. Это PR-политика", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!