Главная Новости Политика Разведка Украины назвала сумму выкупа за «Ариану»
commentss НОВОСТИ Все новости

Разведка Украины назвала сумму выкупа за «Ариану»

11 декабря 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
Разведка Украины назвала сумму выкупа за «Ариану»

Председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж сообщил, что за освобождение сухогруза "Ариана" сомалийские пираты получили выкуп в 2,8 миллиона долларов, сообщает "УНИАН".

Маломуж рассказал, что тюк с деньгами был сброшен с воздуха в открытое море неподалеку от "Арианы". Пираты подобрали деньги на лодке и сразу же пересчитали их.

По словам представителя разведки, захватчики изначально требовали значительно большую сумму денег. Однако в результате переговоров размер выкупа удалось уменьшить в несколько раз.

Также Маломуж рассказал о состоянии здоровья освобожденных заложников, находившихся на судне. "Были осложнения, ситуация непростая — все имеют те или другие стадии заболеваний. Но критических ситуаций нет", — заявил чиновник. По его словам, состояние здоровья женщины-кока, вызывавшее наибольшую обеспокоенность, за последние недели улучшилось благодаря переданным на борт медикаментам.

Греческий сухогруз "Ариана" с украинским экипажем был захвачен неподалеку от Сейшельских островов в Индийском океане в мае 2009 года. Пираты напали на сухогруз с 35 тысячами тоннами сои, когда судно шло из Бразилии на Ближний Восток. В заложниках у пиратов были 24 моряка из Украины, в том числе женщина, которая на 5-м месяце беременности потеряла ребенка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!