Главная Новости Политика Ющенко собрался обжаловать закон о регламенте Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко собрался обжаловать закон о регламенте Рады

11 декабря 2009, 17:15
Поделитесь публикацией:
Ющенко собрался обжаловать закон о регламенте Рады

Президент Украины Виктор Ющенко в случае вступления в силу Закона Украины № 1667-VI "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" считает необходимым обжаловать его положение в Конституционном Суде Украины. Об этом говорится в письме главы государства в Верховную Раду, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Учитывая, что Закон Украины № 1667-VI "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" повторно принят 384 голосами народных депутатов Украины и к нему, несмотря на неконституционность, не может быть опять применено право вето, В.Ющенко посылает данный Закон без подписи, предоставляя возможность опубликовать его в порядке, предусмотренном последним предложением части четвертой статьи 94 Конституции Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко к закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины", которым регламент определялся как специальный акт, который устанавливает правила и процедуры осуществления парламентских полномочий.

6 ноября Ющенко воспользовался правом вето к принятому Радой закону "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады".

22 октября Рада законодательно определила свой регламент как специальный акт, который устанавливает правила и процедуры осуществления парламентских полномочий, приняв в целом законопроект №5264.

В документе отмечается, что организация и порядок деятельности парламента устанавливаются Конституцией, законами о статусе депутатов, о комитетах Рады, о временных специальных и временных следственных комиссиях Рады, другими законами и регламентом парламента. В нем также определено, что порядок работы Рады устанавливается Конституцией и регламентом, который принимается Радой как специальный акт.

27 ноября Конституционный Суд признал неконституционным регламент парламента, принятый 19 сентября 2008 года, и закон "Об организации порядка деятельности Верховной Рады", принятый 4 сентября 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!