Главная Новости Политика В Киеве «Неизвестные патриоты» повредили памятник чекистам
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве «Неизвестные патриоты» повредили памятник чекистам

14 декабря 2009, 13:27
Поделитесь публикацией:
В Киеве «Неизвестные патриоты» повредили памятник чекистам

В Киеве минувшей ночью группа неизвестных повредила памятник чекистам, установленный возле станции метро "Лыбидская". Об этом "Газета по-Киевски" сообщил активист Конгресса украинских националистов Константин Зацарный.

По его словам, шестеро молодых людей, называющих себя "Неизвестные патриоты" в четвертом часу утра с помощью лестницы взобрались на памятник и отбили кепку на голове одного из двух чекистов, а также повредили лица персонажей.

Никто из участников акции задержан не был.

По некоторым данным, члены группировки "Неизвестные патриоты" ранее пытались повредить горельеф Ленина, установленный на станции метро "Театральная" в Киеве.

Справка. "Памятник чекистам — бойцам Революции" сооружён в 1967 году на площади Дзержинского (позже переименована в Лыбидскую площадь).

Памятник представляет собой прямоугольную вертикальную стелу из красного гранита, на которой высечены (горельеф) лица бойцов за установление Советской власти и укрепление социалистической Отчизны.

На памятнике надпись: "Мужественным чекистам, бойцам революции, верным сынам Родины, павшим в боях за власть Советов, память и благодарность народная".

Скульптор В. З. Бородай, архитектор А. Ф. Игнащенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!