Главная Новости Политика Украина и Чехия договорились вместе изучать коммунистические репрессии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Чехия договорились вместе изучать коммунистические репрессии

15 декабря 2009, 05:37
Поделитесь публикацией:
Украина и Чехия договорились вместе изучать коммунистические репрессии

Служба безопасности Украины, Институт исследований тоталитарных режимов (Чехия) и Архив дел государственной безопасности Чехии договорились о совместном проведении исследований о репрессиях, осуществленных коммунистическим тоталитарным режимом на территории двух стран. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Соответствующий договор о сотрудничестве в сфере гуманитарных проектов подписали в Киеве председатель СБУ Валентин Наливайченко, директор Института исследований тоталитарных режимов доктор Павел Жачек и директор Архива дел госбезопасности Чехии Ладислав Буковски.

Кроме проведения совместных исследовательских программ, этот договор предусматривает издание научных трудов, обнародование документов и организацию научных конференций и семинаров на эту тему.

Помимо этого, они договорились обмениваться электронными копиями рассекреченных документов, что должно значительно повысить открытость и доступность такой информации для ученых, исследователей и общественности обеих стран.

Наливайченко отметил, что благодаря этому договору чешские исследователи получат свободный доступ к украинским архивным документам, а украинские исследователи смогут использовать документы, хранящиеся в чешских архивах.

Он также подчеркнул, что все документы, полученные в ходе сотрудничества между сторонами, будут доступны в информационно-справочных залах СБУ.

В свою очередь Жачек отметил важность сотрудничества между странами в этой сфере.

"Наше сотрудничество позволит раскрыть новые механизмы ужасной тоталитарной системы, которая планомерно работала на уничтожение наших государств и народов", — подчеркнул он.

В сообщении также отмечается, что на данный момент в Чехии Институт исследований тоталитарных режимов и Архив дел госбезопасности перевели в электронный формат и опубликовали около 12 млн. страниц документов.

Напомним, в августе СБУ и Институт национальной памяти Польши договорились о сотрудничестве в архивной отрасли.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!