Главная Новости Политика Социологи создали консорциум для проведения exit-poll
commentss НОВОСТИ Все новости

Социологи создали консорциум для проведения exit-poll

15 декабря 2009, 12:40
Поделитесь публикацией:
Социологи создали консорциум для проведения exit-poll

Фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова создали консорциум "Национальный экзит-пол’2010" для проведения опросов проголосовавших избирателей (exit-poll) на выборах Президента 17 января (день первого тура выборов) и 7 февраля (день возможного второго тура выборов).

Об этом сообщили представители компаний на пресс-конференции, передают "Українські новини".

В ходе exit-poll сразу после голосования планируется опросить около 13 тыс. человек на 240 избирательных округах по всей Украине.

Погрешность выборки не будет превышать 2,5% для лидеров избирательной кампании и будет в рамках 0,7%-1,5% для других кандидатов.

"Деминициативы" будут осуществлять управление проектом, финансовый и медиа менеджмент exit-poll, КМИС будет выполнять научное руководство, разработку выборки и координацию работ по опрашиванию.

Непосредственный опрос будут проводить КМИС и Центр Разумкова в 120 округах каждый.

Результаты опроса будут объединены и опубликованы сразу после закрытия избирательных участков (20:01), уточненные результаты exit-poll планируется объявить около 23:00.

Кроме того, эта информация будет синхронно опубликована на украинском и английском языках на сайтах exitpoll.org.ua, dif.org.ua, newcitizen.org.ua, распространена через электронную почту, прямая трансляция объявления результатов будет транслироваться в сети YouTube.

По словам директор фонда "Деминициативы" Илько Кучерива, общий бюджет exit-poll составляет около 220 тыс. долларов, из которых пока что не хватает около 70 тыс.

Сейчас проект финансируют посольство Голландии, Международный фонд "Вiдродження", а также Фонд Мотта и Национальный фонд поддержки демократии (оба -США).

"Деминициативы" также обратились к общественным организациям, физическим и юридическим лицам, иностранным представительствам с просьбой помочь в финансировании опроса.

Ранее Киевский международный институт социологии, Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова и Фонд "Демократические инициативы", которые традиционно проводят опрос граждан у выхода из избирательных участков, попросил участников президентской гонки профинансировать проведение национального экзит-пола.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!