Главная Новости Политика Рада ввела штраф за недостоверную информацию о ГМО в продуктах
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ввела штраф за недостоверную информацию о ГМО в продуктах

17 декабря 2009, 11:20
Поделитесь публикацией:
Рада ввела штраф за недостоверную информацию о ГМО в продуктах

Верховная Рада ввела штраф в размере 10-50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за недостоверную информацию о генетически модифицированных организмах в продуктах питания. За принятие в целом законопроекта №3230 проголосовало 352 депутата, передают "Українські новини".

Так, принятым законом вводится штраф за предоставление производителями недостоверной информации о ГМО в продуктах, которая не принесла вреда жизни потребителя, в размере 10-50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

За бездеятельность производителей или повторное предоставление ими недостоверной информации о ГМО в продуктах на протяжении 1 года с момента взимания аналогичного штрафа предлагается ввести штраф в размере 50-200 необлагаемых налогом минимумов.

Закон также обязует производителя в случае обнаружения недостоверной информации о ГМО, если эта информация не может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, изъять на протяжении недели соответствующий продукт из продажи и привести информацию в соответствие.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за запрет ввоза в Украину продуктов, содержащих ГМО.

1 июля Кабмин увеличил уровень содержания генетически модифицированных организмов в продуктах питания для их обязательной маркировки с 0,1% до 0,9%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!