Главная Новости Политика Несмотря на запрет суда, два заместителя Медведько избраны членами ВСЮ
commentss НОВОСТИ Все новости

Несмотря на запрет суда, два заместителя Медведько избраны членами ВСЮ

18 декабря 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
Несмотря на запрет суда, два заместителя Медведько избраны членами ВСЮ

Всеукраинская конференция работников прокуратуры вчера избрала двух членов Высшего совета юстиции (ВСЮ). Ими стали заместители генпрокурора Виктор Кудрявцев и Виктор Пшонка. Принятию этого решения не помешало даже определение Печерского районного суда Киева о запрете проведения конференции, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечает издание, конференция должна была начаться в 14.00 в здании Генпрокуратуры (ГПУ). Однако сразу провести голосование не удалось — назначенному времени в канцелярии ГПУ было зарегистрировано определение, вынесенное Печерским райсудом Киева, запрещающее проведение конференции и, соответственно, выборы членов ВСЮ. Оно было принято в обеспечение иска начальника Главного управления ГПУ по надзору над соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Сергея Ленского, который оспорил действия двух профильных ассоциаций – Всеукраинской ассоциации прокуроров и Украинской ассоциации прокуроров – по выдвижению кандидатов в члены ВСЮ на безальтернативной основе.

Определение, вынесенное судом, члены ассоциации прокуроров назвали незаконным и абсурдным и сразу же подали апелляцию. Тем временем в конференции был объявлен перерыв. После перерыва первый заместитель генпрокурора и первый вице-президент ассоциации прокуроров Сергей Винокуров проинформировал о том, что по решению суда не открыто исполнительное производство. "В самом определении суд указал, что оно подлежит исполнению в порядке, установленном для исполнения судебных решений,– сказал позже Кудрявцев.– А порядок законом установлен один: для выполнения судебного решения необходимо открытие исполнительного производства".

Представители профильных ассоциаций предложили на должности в Высший совет юстиции две кандидатуры – заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева и заместителя генпрокурора Виктора Пшонки. И если выдвижение Кудрявцева было ожидаемым, то выдвижение Пшонки, по словам собеседников, инициировали на конференции.

Как отмечает издание, до вчерашнего дня борьба за второе кресло в ВСЮ разворачивалась между заместителями генпрокурора Александром Шинальским и Ренатом Кузьминым, причем в последние несколько недель она перешла в публичную плоскость. Однако ни один из них не явился на конференцию. Шинальский не принимал участия в голосовании в связи со скандалом, в результате которого ему пришлось подать в отставку. Кузьмин, по словам осведомленного источника, не принимал участия в мероприятии, поскольку был ознакомлен с решением суда о запрете проведения конференции. Правда, отмечает издание, другой источник из числа участников сказал, что Кузьмин просто "отдавал себе отчет, что у него нет шансов".

В ходе тайного голосования бюллетенями делегаты Кудрявцев и Пшонка были избраны членами ВСЮ практически единогласно: против первого проголосовал один делегат, против второго – два.

Впрочем, отмечает издание, утверждать, что оба заместителя генпрокурора стали членами ВСЮ – пока рано. Теперь они должны принять присягу в Верховной раде. "Я прогнозирую, что комитет еще даст свою оценку противоправным действиям отдельных руководителей Генпрокуратуры, и не вижу предпосылок для принятия ими присяги в парламенте",– заявил член парламентского комитета по вопросам правосудия Андрей Портнов (БЮТ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!