Главная Новости Политика В НУНС предлагают отменить уголовную ответственность за провокацию взятки
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС предлагают отменить уголовную ответственность за провокацию взятки

21 декабря 2009, 16:04
Поделитесь публикацией:
В НУНС предлагают отменить уголовную ответственность за провокацию взятки

Народный депутат от фракции "Наша Украина-Народная Самооборона" Виктор Шемчук предлагает парламенту отменить уголовную ответственность за провокацию взятки. Об этом говорится в законопроекте №5445, зарегистрированном в Раде 16 декабря.

Таким образом, законопроектом предлагается исключить из Уголовного кодекса статью 370 (провокация взятки).

Согласно действующему Уголовному кодексу, за провокацию взятки, то есть сознательное создание служебным лицом обстоятельств и условий, которые обусловливают предложение или получение взятки, чтобы потом разоблачить того, кто дал или взял взятку, — предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы от 2 до 5 лет.

За такое же деяние, если оно совершено служебным лицом правоохранительных органов, предусмотрена ответственность в виде тюрьмы от 3 до 7 лет.

Напомним, Кабинет Министров поручил Министерству внутренних дел провоцировать взяточников в системе выдачи земельных актов. Такое поручение дала премьер-министр Юлия Тимошенко.

17 ноября Рада не смогла преодолеть вето на закон "О внесении изменений в некоторые законы о противодействии взяточничеству", который предусматривал ужесточение ответственности за взяточничество в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!