Главная Новости Политика Ющенко подписал закон о выделении 608 млн грн Тимошенко для борьбы с гриппом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал закон о выделении 608 млн грн Тимошенко для борьбы с гриппом

22 декабря 2009, 10:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал закон о выделении 608 млн грн Тимошенко для борьбы с гриппом

Президент Виктор Ющенко подписал закон о выделении 608 млн грн. относительно предотвращения распространения гриппа. Об этом говорится в письме Президента премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

В то же время, Ющенко еще раз подчеркивает, что "категорически против эмиссионного финансирования расходов государственного бюджета". Он напомнил, что именно из-за этого ранее обратился в Конституционный Суд относительно определения конституционности аналогичного Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторых других законов Украины" от 21 августа 2009 года № 1608-VІ, в соответствии с которым НБУ должен был перечислить в госбюджет 9,8 млрд. грн.

Однако Президент согласен подписать закон о выделении 608 млн грн. на борьбу с гриппом. "Однако учитывая утверждение Советом Национального банка Украины превышения его доходов над расходами в сумме 608,2 млн. гривень, я считаю возможным подписать Закон Украины № 175 8-VI относительно предотвращения распространения гриппа", — отмечает в письме Ющенко.

В то же время Президент отмечает ряд рисков относительно применения данного Закона на практике.

"Во-первых, на сегодня действующими являются два закона относительно использования превышения доходов Национального банка Украины над его сметными расходами на общую сумму, которая превышает утвержденные Советом Национального банка Украины прогнозы в несколько раз. Следовательно, направление этих средств на наиболее важные направления государственных расходов нуждается в немедленном согласовании с Кабинетом Министров Украины их распределения. Во-вторых, оба упомянутых выше закона предусматривают целевое использование полученных бюджетом от Национального банка Украины средств", — говорит он.

Вместе с тем, отмечает Ющенко, существующая практика использования правительством средств на предусмотренные упомянутыми законами направления свидетельствует о том, что имеют место случаи нецелевого или неполного использования полученных средств.

В связи с этим Ющенко также настаивает на необходимости проведения консультаций Национального банка и правительства относительно выполнения законов Украины об использовании превышения доходов НБУ над его сметными расходами. По результатам этих консультаций должен быть выработан порядок направления средств их конечным получателям с суровым соблюдением их целевого использования.

О результатах проведенной работы Президент просит доложить лично в течение 5 дней.

Письма соответствующего содержания были также направлены в адрес председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха и председателя Совета НБУ Петра Порошенко.

Напомним, 15 декабря Верховная Рада приняла в целом законопроект №5383 "О внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2009 год", который предусматривает выделение 608 млн грн на борьбу с гриппом и мероприятия в сфере здравоохранения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!