Главная Новости Политика КС признал, что Ющенко не имеет права назначать и увольнять главу Госсудебной администрации
commentss НОВОСТИ Все новости

КС признал, что Ющенко не имеет права назначать и увольнять главу Госсудебной администрации

22 декабря 2009, 11:33
Поделитесь публикацией:
КС признал, что Ющенко не имеет права назначать и увольнять главу Госсудебной администрации

Конституционный Суд признал неконституционным право Президента назначать и увольнять председателя Государственной судебной администрации. Такое решение КС обнародовал 22 декабря, передают "Українські новини".

Таким образом, суд признал неконституционным часть 2 статьи 127 закона "О судоустройстве Украины", часть 6 статьи 127 о праве Президента назначать и увольнять с должностей заместителей председателя Государственной судебной администрации и часть 5 статьи 128 этого закона относительно утверждения Президентом положения о Государственной судебной администрации.

КС считает, что назначение и увольнение председателя Государственной судебной администрации отнесено к полномочиям Кабинета Министров, поскольку Кабмин назначает и увольняет с должностей по представлению премьер-министра руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав правительства.

Председатель Государственной судебной администрации не входит в состав правительства.

Также КС прекратил производство по делу в части проверки на конституционность указов Президента "О Государственной судебной администрации" от 29 августа 2002 года №780, "О положении о Государственной судебной администрации Украины" от 3 марта 2003 года №182 из-за неподведомственности КС поднятых в представлении вопросов.

Напомним, в признанных неконституционными статьях закона сказано, что председателя администрации, а также его заместителей назначает и увольняет Президент по представлению премьер-министра, которое согласовано с советом судей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!