Главная Новости Политика Тигипко расценивает строительство «Северного потока» как очевидную угрозу для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко расценивает строительство «Северного потока» как очевидную угрозу для Украины

22 декабря 2009, 16:18
Поделитесь публикацией:
Тигипко расценивает строительство «Северного потока» как очевидную угрозу для Украины

"Украинская власть остается безучастным наблюдателем процесса, который выведет страну на обочину международного газового бизнеса", — так кандидат в президенты Сергей Тигипко прокомментировал информацию о выдаче Германией разрешения на строительство участка газопровода Nord Stream в своих территориальных водах, сообщили "proUA" в пресс-службе Тигипко.

Как отмечается в сообщении, Германия стала последней в списке стран, выдавших соответствующее разрешение. Уже в январе-феврале 2010 года консорциум Nord Stream намерен привлечь кредит в $4 млрд под финансирование строительных работ.

"Согласование проекта по строительству газопровода "Северный поток" всеми заинтересованными сторонами –– плохой сигнал для Украины. Эта труба способна отнять у нас значительную часть транзитного потока", – считает Сергей Тигипко. "Нельзя недооценивать угрозу строительства обходных труб. В 2001 году наши власти проморгали строительство Россией обходной ветки нефтепровода Суходольная-Родионовская, в результате чего Украина потеряла почти половину нефтяного транзита. Сейчас ситуация повторяется, только в значительно большем масштабе", – уверен Тигипко.

По мнению политика, у Украины еще есть возможность остановить строительство обходной трубы. "Nord Stream – очень дорогой проект как в строительстве, так и в эксплуатации. Россия строит эту трубу прежде всего потому, что не нашла общего языка с Украиной в отношении эксплуатации ее ГТС. Европа поддерживает Москву потому, что не хочет повторения газового кризиса. У нас еще есть шанс переубедить и тех, и других, – говорит Сергей Тигипко. – Для этого необходимо выйти с предложением о приватизации ГТС, в результате которой Украина сохранит контроль над трубой, а Европа и Россия обеспечат прозрачность ее эксплуатации".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!