Главная Новости Политика Губернатор Закарпатья считает, что утвержденный гимн разъединит край
commentss НОВОСТИ Все новости

Губернатор Закарпатья считает, что утвержденный гимн разъединит край

25 декабря 2009, 01:04
Поделитесь публикацией:
Губернатор Закарпатья считает, что утвержденный гимн разъединит край

Губернатор Закарпатской новости Олег Гаваши не одобряет утвержденный на заседании облсовета гимн на слова Александра Духновича "Подкарпатські русини, оставьте глубокий сон...".

Как сообщает пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации, Гаваши не ставит под сомнение необходимость утверждения гимна и флага области. "Согласен, это вопрос давно актуален... И флаг, и герб, и, в конечном итоге, гимн области очень долго утверждался. Но, по моему мнению, принимать окончательное решение следовало только после проведения в области общественных слушаний. Ведь наша область является многонациональной — здесь проживают представители свыше ста национальностей", — подчеркнул он.

Гаваши считает, что гимн должен быть символом объединения, а утвержденный текст может, наоборот, разъединить край. Губернатор уточнил, что принятие гимна на слова Духновича было для него неожиданностью — в тот день сессия должна была рассматривать имущественные вопросы. Тем более, что ранее экспертная группа облсовета изучила предложенные варианты и одобрила текст Василия Гренджи-Донского "Тебе, родной край".

"К большому сожалению, и в нашем областном совете есть небольшая группа депутатов, которые думают, что играют в большую политику. В действительности же бросают неприятную тень на всех закарпатцев", — подытожил Гаваши.

Напомним, депутаты Закарпатского облсовета 22 декабря проголосовали за принятие текста гимна Закарпатской области.

После чего глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко отметил, что в случае необходимости будет возбуждено уголовное дело в связи с решением Закарпатского областного совета о гимне области "Подкарпатские русины" .

По материалам liga.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!