Главная Новости Политика Глава Верховного Суда поддержал одного из двух и.о. председателей ВАСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Верховного Суда поддержал одного из двух и.о. председателей ВАСУ

24 декабря 2009, 14:28
Поделитесь публикацией:
Глава Верховного Суда поддержал одного из двух и.о. председателей ВАСУ

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко считает, что Николай Сирош полномочен исполнять обязанности председателя Высшего административного суда. Об этом он сказал на проходящей в Киеве конференции судий административных судов, передают "Українські новини".

 

Онопенко считает, что вопрос, кто должен исполнять обязанности председателя суда в случае его отсутствия, в законодательстве урегулирован. "Все очень просто, хотя этот вопрос чрезвычайно усложнен и его пытаются заговорить, но в законодательстве все четко урегулировано", — сказал он.

Онопенко напомнил, что исполнять обязанности в случае отсутствия председателя суда должен его первый заместитель, заместитель или же старший по возрасту судья этого суда. Таким образом, по мнению Онопенко, Сирош легитимно исполняет обязанности.

Противоречия вокруг руководства Высшего админсуда Онопенко считает следствием вмешательства в этот вопрос политиков.

По его мнению, Верховной Раде следует законодательно урегулировать вопрос назначения председателя Высшего админсуда, поскольку сейчас, по решению Конституционного Суда, Президент и Совет судей утратили полномочия на эти действия.

Напомним, 21 декабря президиум Высшего админсуда возложил исполнение обязанностей председателя суда на Пасенюка до назначения нового председателя.

Позже первый заместитель председателя Высшего адмсуда Николай Сирош назначил себя и.о. председателя Высшего админсуда.

Срок полномочий Пасенюка на должности председателя Высшего админсуда истек 22 декабря. Он был назначен председателем Высшего административного суда в декабре 2004 года.

24 декабря Конституционный Суд обнародовал решение, согласно которому Совет судей не уполномочен назначать на административные должности судей, а уполномочен только давать рекомендации о таком назначении органам, которые законом наделены этими полномочиями.

До сих пор Совет судей назначал председателя Высшего админсуда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!