Главная Новости Политика ЦИК объявила Тимошенко предупреждение за использование служебного положения для агитации
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК объявила Тимошенко предупреждение за использование служебного положения для агитации

25 декабря 2009, 08:09
Поделитесь публикацией:
ЦИК объявила Тимошенко предупреждение за использование служебного положения для агитации

Центральная избирательная комиссия признала неправомерными действия кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко касательно ведения предвыборной агитации во время ее рабочей поездки в Черниговскую область 17 декабря. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа в четверг.

За это решение проголосовали 8 членов комиссии, 4 — против, 2 — воздержались.

Кроме этого, ЦИК объявил Тимошенко предупреждение за привлечение к проведению предвыборной агитации подчиненных, служебный транспорт и другие ресурсы.

Такое решение было принято по жалобе кандидата в Президенты Василия Протывсиха.

Он просил ЦИК объявить Тимошенко предупреждение за нарушение закона о выборах Президента касательно проведения предвыборной агитации. В жалобе Протывсих отметил, что она, пребывая с рабочим визитом в Чернигове как премьер-министр, проводила агитацию и выступала как кандидат в Президент.

Он подчеркнул, что согласно закону о выборах Президента органам исполнительной власти и местного самоуправления, а также их должностным лицам запрещается принимать участие в предвыборной агитации.

Помимо утвержденного ЦИКом решения, на заседании обсуждался проект постановления, предложенный членом комиссии Жанной Усенко-Черной, в котором предлагалось оставить жалобу Протывсиха без рассмотрения в связи с тем, что ЦИК не уполномочен рассматривать жалобы на действия высших должностных лиц, в частности премьер-министра.

За утверждение этого проекта за основу проголосовали только 6 из 14 присутствующих членов комиссии.

В свою очередь член ЦИКа Михаил Охендовский во время рассмотрения этого проекта отметил, что ЦИК может рассматривать эту жалобу, поскольку материалы, поданные Протывсихом к жалобе, свидетельствуют, что Тимошенко принимала участие в выступлении в Чернигове как кандидат в Президенты, что дает основания комиссии рассмотреть жалобу по сути.

Комментируя свою позицию, член ЦИКа Андрей Магера отметил сложность разграничения действий лица, занимающего должность в органах исполнительной власти и одновременно являющегося кандидатом в Президенты.

По его мнению, такое должностное лицо по сути лишается возможности принимать участие в избирательном процессе и осуществлять.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!