Главная Новости Политика «Газпром» заговорил, что у «Нафтогаза» сложности с оплатой декабрьского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» заговорил, что у «Нафтогаза» сложности с оплатой декабрьского газа

26 декабря 2009, 12:53
Поделитесь публикацией:
«Газпром» заговорил, что у «Нафтогаза» сложности с оплатой декабрьского газа

"Газпром" обеспокоен ситуацией, которая складывается с оплатой Украиной поставок природного газа за декабрь. Об этом в интервью российскому телеканалу "Вести" сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передают "Українські новини".

"Мы общаемся с нашими украинскими коллегами в ежедневном режиме и видим и слышим, что Украина испытывает очень серьезные проблемы с оплатой поставок российского газа за декабрь", — сказал он.

Миллер сообщил, что в начале декабря Украина увеличила отбор российского газа, что, кроме холодной погоды, может быть вызвано также увеличением закачки газа в подземные хранилища.

"Было также понятно, что объемы потребления растут еще и по той простой причине, что, по-видимому, Украина планировала увеличить дополнительные объемы закачки газа в этом месяце, потому что в январе цены на газ для Украины становятся полностью рыночными", — отметил глава "Газпрома".

В середине декабря Украина существенно снизила отбор газа, что, по мнению Миллера, косвенно подтверждает, что Украина испытывает серьезные проблемы с оплатой российского газа. "Наши украинские коллеги сегодня берут значительно меньше плановых, контрактом установленных объемов", — сообщил Миллер.

По прогнозам "Газпрома" январе-марте 2010 года цена импортного газа для Украины составит около 300-310 долларов за тыс. куб. м.

Напомним, ранее "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о переносе крайнего срока оплаты Украиной поставленного в декабре природного газа с 7 на 11 января 2010, учитывая нерабочие праздничные дни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!