Главная Новости Политика Ющенко считает, что Украине не нужен сильный лидер
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что Украине не нужен сильный лидер

28 декабря 2009, 09:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что Украине не нужен сильный лидер

Президент Виктор Ющенко считает, что Украине не нужен сильный лидер. Об этом он сказал в эфире Полтавской областной телерадиокомпании "Лтава".

"Украине и моей нации нужен не сильный лидер, а нужна демократия, как чехам нужен был Вацлав Гавел, а полякам — Александр Квасневский" — сказал Ющенко.

Он привел негативные исторические примеры, к чему приводит так называемая твердая рука.

"В 1933 году немецкая нация захотела сильного лидера, она его получила, погубив более 10 млн. своих людей, итальянцы захотели — получили сильного лидера и на 15-20 лет в своем развитии были отброшены назад" — сказал Ющенко.

Затем он напомнил, к чему привело правление Иосифа Сталина в СССР, как выдавались директивы на расстрел миллионов невинных людей, как умерли десятки миллионов украинцев во времена репрессий и голодоморов.

При этом Ющенко опроверг мнение о том, что русский царь Петр Первый был уверенным в себе сильным лидером.

"Да Петр Первый больше всех сомневался в Полтавском бое, он назвал в своем письме победу в Полтавской битве полной неожиданностью" — сказал Ющенко.

По словам Ющенко, украинская нация является носителем великих традиций, напомнив, что украинцы уже 500 лет назад имели первую в мире конституцию, поэтому он считает, что на базе исторических ценностей надо создать эффективную систему управления страной на основе демократии.

Как сообщало агентство, 70% опрошенных "ФОМ-Украина" считают Украину нуждающейся в сильном лидере, способном навести порядок в стране.

В октябре премьер-министр Юлия Тимошенко сказала, что в случае ее победы на выборах Президента в стране будет установлена диктатура закона.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!