Главная Новости Политика Гриценко предлагает ВР дать Президенту такое право, как и у Медведева - использовать армию за границей
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко предлагает ВР дать Президенту такое право, как и у Медведева - использовать армию за границей

28 декабря 2009, 13:02
Поделитесь публикацией:
Гриценко предлагает ВР дать Президенту такое право, как и у Медведева - использовать армию за границей

Народный депутат от НУНС, председатель комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко предлагает парламенту предоставить Президенту право оперативно использовать Вооруженные силы за границей. Об этом сообщила пресс-служба Гриценко.

Он внес в Раду соответствующий законопроект №5483 от 25 декабря "О внесении изменений в закон Украины "Об обороне Украины" (относительно оперативного применения Вооруженных сил Украины за пределами территории Украины)".

"Такой закон является требованием времени, он введет механизм обеспечения гарантий, записанных в нашей Конституции. Законопроект направлен на защиту интересов наших граждан. Никоим образом он не направлен против России, Румынии, Франции или Америки, других государств, пока они не имеют против Украины враждебных намерений", — отметил Гриценко.

Он также подчеркнул, что соответствующий закон существует в России. Гриценко отметил, что этот законопроект является крайне актуальным, поскольку речь идет о решительном противодействии морскому пиратству, предотвращении актов терроризма и недопущении любых провокаций и силовых действий в отношении украинских военнослужащих, находящихся за границей.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность защиты другого государства, которое обратилась к Украине с соответствующей просьбой. "Государство Украина должно обеспечивать защиту своих граждан, где бы они ни находились. И если для этого необходимо оперативное применение Вооруженных сил Украины, значит Президент как их верховный главнокомандующий и как глава государства, получит такое право", — отметил Гриценко.

Согласно сообщению, этот законопроект предусматривает возможность оперативно применять ВС за пределами территории Украины в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Украины.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в закон "Об обороне", принятый Госдумой 23 октября и одобренный Советом Федерации 30 октября.

Закон предусматривает, что в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования ВС России могут оперативно использоваться за пределами территории России в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

23 октября министр иностранных дел Петр Порошенко заявил, что Украина не видит угрозы национальной безопасности из-за принятия Госдумой России законопроекта Президента России Дмитрия Медведева о порядке использования российских Вооруженных сил за пределами России.

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Огрызко считает принятие Россией закона о порядке использования российских Вооруженных сил за ее пределами содержащим потенциальные угрозы для стран-соседей.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!