Главная Новости Политика Пасенюк просит Ющенко разобраться с назначениями и.о. председателя ВАСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Пасенюк просит Ющенко разобраться с назначениями и.о. председателя ВАСУ

30 декабря 2009, 11:06
Поделитесь публикацией:
Пасенюк просит Ющенко разобраться с назначениями и.о. председателя ВАСУ

Назначенный президиумом Высшего административного суда исполняющим обязанности председателя этого суда Александр Пасенюк просит Президента Виктора Ющенко рассмотреть сложившуюся ситуацию с назначением и.о. председателя Высшего админсуда. Об этом говорится в открытом обращении Пасенюка к Президенту, передают "Українські новини".

По мнению Пасенюка, в течение последних недель под предлогом определения легитимного руководителя Высшего админсуда система административных судов испытывает беспрецедентное вмешательство в свою деятельность со стороны руководства Верховного Суда и Совета судей.

Пасенюк отмечает, что решение Совета судей об отмене решения Конференции административных судов, которая возложила исполнение обязанностей председателя Высшего админсуда на Пасенюка, должно расцениваться как присвоение полномочий и опасный прецедент для всей судебной системы Украины.

"Прошу Вас срочно рассмотреть поднятый вопрос и выступить гарантом обеспечения конституционного порядка и законности в государстве", — сказано в обращении Пасенюка к Ющенко.

По его мнению, ситуация конфликта в судейской среде создана искусственно и является попыткой отдельных лиц контролировать рассмотрение административным судом дел, связанных с выборами Президента.

Как сообщалось, аппарат Высшего админсуда и министр юстиции Николай Онищук считают Пасенюка полномочным председателем Высшего административного суда.

21 декабря президиум Высшего админсуда возложил исполнение обязанностей председателя суда на Пасенюка до назначения нового председателя.

25 декабря Совет судей отменил решение Конференции административных судов, которая возложила исполнение обязанностей председателя Высшего админсуда на Пасенюка.

В то же время первый заместитель председателя Высшего админсуда Николай Сирош назначил себя исполняющим обязанности председателя этого суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!