Главная Новости Политика Тимошенко вывела Новинского и Усманова из борьбы за КГОКОР
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко вывела Новинского и Усманова из борьбы за КГОКОР

30 декабря 2009, 15:30
Поделитесь публикацией:
Тимошенко вывела Новинского и Усманова из борьбы за КГОКОР

Кабинет Министров отменил свое решение № 451 от 2 августа 2006 года относительно достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

Соответствующее распоряжение Кабмина № 1613-р от 4 ноября 2009 года опубликовано на сайте правительства. Распоряжение от 2 августа 2006 года отменено как нереализованное, сообщает УНИАН.

В августе 2006 года правительство решило создать на базе КГОКОРа совместное предприятие в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее 50%+1 акция.

Тогда же предложения украинского ЗАО "Смарт-Холдинг" (Вадим Новинский) и российского ЗАО "Металлоинвест" (Алишер Усманов), как потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа были признаны наиболее оптимальными.

В сентябре 2007 г. ФГИ решил создать совместное предприятие с "Украинской рудно-металлургической компанией", созданной структурами Новинского и Усманова.

В октябре 2007 г. президент Виктор Ющенко своим указом запретил ФГИ осуществлять какие-либо действия относительно госимущества КГОКОРа.

В ноябре 2007 года участники СП "Украинская рудно-металлургическая компания" по достройке КГОКОРа заявили, что будут требовать возврата денег, вложенных в создание совместного предприятия, в случае отказа Украины от этого проекта.

"Все документы по созданию СП по достройке комбината уже были подписаны. В уставный фонд внесены деньги, которые потрачены на расчеты КГОКОРа с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, бюджетом и так далее. Деньги потрачены, а решения нет", – заявлял тогда владелец "Смарт-Холдинга", российский бизнесмен Вадим Новинский.

В ноябре 2009 гендиректор "Смарт холдинга" Алексей Пертин в интервью "КоммерсантЪ-Украина" заявил, что Фонд госимущества в 2007 году отказался утвердить ранее согласованный с ним устав СП, что не позволило завершить процесс ввода в строй КГОКОРа.

Кабинет Министров намеревается в 2010 году направить на обеспечение жизнедеятельности КГОКОР 50 млн грн. Эта сумма прописана в целевой программе, заложенной в проект госбюджета на 2010 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!