Главная Новости Политика В Запорожье «Свобода» повздорила с милицией за право провести митинг. Есть задержанные
commentss НОВОСТИ Все новости

В Запорожье «Свобода» повздорила с милицией за право провести митинг. Есть задержанные

2 января 2010, 16:42
Поделитесь публикацией:
В Запорожье «Свобода» повздорила с милицией за право провести митинг. Есть задержанные

Сотрудники милиции 1 января не позволили сторонникам партии "Всеукраинское объединение "Свобода" и общественной организации "Небо" провести факельное шествие в Запорожье в честь 101-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

Об этом на месте проведения мероприятия сообщили представители милиции, передают "Українські новини".

По их словам, у них есть 2 судебных решения, запрещающие проводить митинг с шествием в Запорожье 1 января по главной улице города — проспекту Ленина, а руководитель запорожской облорганизации "Свободы" Виталий Подлобников и председатель "Небо" Игорь Артюшенко доставлены в милицию для проведения беседы.

"Подлобников с Артюшенко сами пошли вместе с нами, когда их пригласили... Они сознательно нарушили решение суда", — отметил представитель милиции.

При этом представители "Свободы" заявили, что милиция применила к собравшимся на митинг силовое воздействие до того, как судебный исполнитель зачитала решение суда о запрете проведения мероприятия.

"Митинг должен был начаться в 18:00, и только в 18:53 решение суда принесла женщина, до этого не было его... На людей накинулась как на зверей — именно милиция начала так себя вести: вырывали факелы из рук, били их, в 2 машины загрузили и увезли", — заявил представитель партии.

По словам ее активистов, несколько сторонников "Свободы" были задержаны.

Помимо представителей национал-патриотических организаций, на площади присутствовали представители Партии регионов и Коммунистической партии, которые при поддержке общественной организации "Казачье войско запорожское низовое" выступали против митинга.

Стороны разделяла милиция, но все же произошло несколько драк.

Согласно сообщению пресс-службы "Свободы", милиция своими действиями препятствовала предвыборной встрече в поддержку кандидата в Президенты, лидера "Свободы" Олега Тягнибока.

При этом против 2-х доверенных лиц применили слезоточивый газ, чему милиция не противодействовала.

"Неудачная попытка власти запретить мероприятие "Свободы" переросла в попустительство милицией действиям украинофобов, применивших слезоточивый газы против Виталия Подлобникова и Анатолия Пенька — доверенных лиц Тягнибока", — говорится в сообщении.

Впоследствии Подлобникова и еще нескольких сторонников "Свободы" задержали и доставили в райотделение милиции.

В связи с этим "Свобода" требует от Генпрокуратуры, МВД, СБУ и ЦИКа дать правовую оценку действиям милиции и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, суд запретил национал-патриотическим организациям Запорожья поводить 18 октября марш в честь годовщины создания Украинской повстанческой армии, а также запретил антифашистские мероприятия КПУ и ПР.

Несмотря на запрет, 18 октября на площадях им. Поляка и им. Ленина собрались представители противоборствующих организаций.

В результате конфликта представитель национал-патриотов был ранен из травматического оружия.

Впоследствии за это преступление милиция задержала ранее судимого жителя Запорожья, на которого Ленинский районный суд наложил штраф за хулиганство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!